Юрий Трутнев призвал ускорить работу по включению внутренних речных путей в инфраструктуру Севморпути — Медиапалуба

Юрий Трутнев призвал ускорить работу по включению внутренних речных путей в инфраструктуру Севморпути

Вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев призвал ускорить работу по включению внутренних речных путей в инфраструктуру Северного морского пути. Об этом он сообщил сегодня журналистам после заседания президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Мы рассмотрели дополнительно вопросы, связанные с перевозками по внутренним речным путям, это тоже может дать увеличение нагрузки на Северный морской путь. Был доклад министерства транспорта, они сказали о том, что в этом году будет проведена первая проводка экспериментальная, но там, скажу честно, темпы не устраивают. Они должны работать быстрее, — отметил Юрий Трутнев.

Он добавил, что, как договорились участники заседания, первые суда будут проведены после того, как сойдет лед. Это позволит сформулировать доклад о дальнейших планах по развитию внутренних речных путей.

Вице-премьер назвал ситуацию с перевозками по Севморпути напряженной из-за транзита, перевозка грузов из других государств в этом году упала.

«Транзит у нас несколько снизился, нам надо эту разницу компенсировать. Я не исключаю, что мы примем на правительстве решение, которое, скажем так, несколько повысит обязательства компаний», — сообщил Юрий Трутнев.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости