«Новатэк» планирует поставлять в Индию СПГ и низкоуглеродный аммиак — Медиапалуба

«Новатэк» планирует поставлять в Индию СПГ и низкоуглеродный аммиак

Российская компания «Новатэк» и индийская Deepak Fertilisers and Petrochemicals Corporation Ltd подписали необязывающий меморандум о взаимопонимании о поставках СПГ, низкоуглеродного аммиака и водорода, сообщила 6 февраля российская компания. Как отмечает «Коммерсант», речь идет о поставках на спотовом рынке и по долгосрочным контрактам, включая поставки с проекта «Арктик СПГ 2», их объем не раскрывается.

Наиболее интересным выглядит упоминание о поставках низкоуглеродного водорода и аммиака, произведенных с использованием технологий улавливания и подземного хранения углекислого газа, а также возобновляемых источников энергии на перспективном газохимическом комплексе НОВАТЭКа на Ямале. Вероятно, имеется в виду Обский ГХК, предпроектные исследования (pre-FEED) по этому проекту были завершены в 2022 году.

Фото: Пресс-служба «Новатэк»

Выпуск низкоуглеродного аммиака был одним из приоритетов Новатэка, а целевым рынком должна была стать Европа, где потребление аммиака (как напрямую, так и в качестве носителя водорода) должно было резко возрасти в ходе энергетического перехода.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости