Агентство Platts запустило котировку Urals с привязкой к ценам в портах Индии — Медиапалуба

Агентство Platts запустило котировку Urals с привязкой к ценам в портах Индии

Агентство S&P Global Platts с конца января начало отслеживать цену Urals в портах Индии, для этого оно создало соответствующую котировку. Как отмечают «Ведомости», Индия сейчас является главной страной-потребителем российской нефти.

По оценкам Vortexa, в январе страна импортировала из России 1,27 млн баррелей в сутки, Kpler оценивает этот уровень еще выше — на уровне 1,42 млн баррелей в сутки. Агентство Energy Intelligence утверждает, что достигнутые рекордные уровни по итогам 2023 года будут еще выше, так как Россия будет и дальше перенаправлять поставки из Европы в Индию.

По данным источников «Ведомостей», дисконт стоимости Urals к Brent по новой котировке на 1 февраля составлял $18 за баррель. В этот день апрельские фьючерсы Brent на бирже ICE торговались на уровне $86,48 за баррель.

Новая котировка Platts учитывает стоимость нефти, страхование груза и фрахт, поэтому она может быть более репрезентативна, чем текущая котировка Argus.

В данный момент расчет стоимости нефти сорта Urals привязан к котировкам иностранных ценовых агентств, в частности, Argus. Они используются для определения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), экспортных пошлин, других обязательных платежей, что ставит российский бюджет в зависимость от данных международных ценовых агентств.

Чтобы получить хоть сколь-нибудь адекватную оценку стоимости Urals, к контрактам FOB стоило бы прибавить расходы на транспортировку в Индию и Китая. А эти расходы существенно больше расходов на транспортировку в Роттердам и Аугусту», — рассказал эксперт аналитического центра ИнфоТЭК, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Эксперт заявлял, что России нужно самостоятельно публиковать статистику по отгрузкам нефти, чтобы западным партнерам стало невозможно заниматься манипуляциями. Также необходимо создать собственное ценовое агентство, утверждал он.

Теги
Похожие новости