Впервые в истории объем грузоперевозок на восток превысил западное направление — Медиапалуба

Впервые в истории объем грузоперевозок на восток превысил западное направление

Объем железнодорожных грузоперевозок на восток в 2022 году впервые в истории превысил перевозки на запад. При этом перевозки грузов с дружественными странами выросли на 23%, а недружественные страны просели почти на 40%. Об этом заявил глава РЖД Олег Белозёров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает ИА PrimaMedia.

Фото: https://raterequest.ru/

Грузовые перевозки — очень сложная в прошлом году тема, практически индивидуальная логистика. Мы плановое предприятие, но в прошлом году пришлось перестраивать все процессы, поскольку с Запада огромное количество предприятий — более 700 предприятий — поехало на Восток. И это дало возможность сохранить производство и работу людям. Вы нам давали поручение — мы отработали по Востоку: первое полугодие был провал, а вот второе полугодие нарастили и вышли на рекордные цифры. Первый раз за всю историю экономики железных дорог объём перевозки на Восток превысил объём перевозки на Запад. 80 млн (тонн) — на Восток, 76 млн (тонн) — на Запад, это тенденция именно второго полугодия, рассказал президенту Олег Белозёров.

Также глава РЖД отметил, что в прошлом году выполнены все целевые показатели по строительству на Восточном полигоне, который перегружен и не всегда справляется с потоком грузов в адрес портов Приморского и Хабаровского краев.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости