Кыргызстан может использовать мощности иранских портов — Медиапалуба

Кыргызстан может использовать мощности иранских портов

В ближайшие дни состоится визит министра иностранных дел и президента Кыргызстана в Иран. Об этом агенству Tazabek сообщил сказал посол Ирана в Кыргызской Республике Саид Харази.

По его словам, в соответствующих ведомствах идёт подготовка по этому поводу в текущем году. Кроме того, в повестке дня запланировано проведение 13-го заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Фото: Википедия

Одним из важных вопросов в отношениях между двумя странами является вопрос использования Кыргызстаном мощностей иранских портов, особенно Бендер-Аббаса и Бандар-Чабахара, для выхода в открытое море и на мировые рынки. Мы надеемся, что в этом году в данному направлении будут предприняты практические шаги. Транспорт и связь, особенно железнодорожное и воздушное сообщения играют важную роль в расширении отношений между двумя странами, и в этом контексте мы надеемся увидеть в будущем новые инициативы между двумя странами, — рассказал Саид Харази.

По его информации, объём торговых обменов в последние годы увеличивался.

«Но в связи с подписанием Соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС и началом его действия в этом году ожидается значительный скачок торговых обменов между двумя странами», — прокомментировал посол.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости