Партия российского оборудования для АЭС «Куданкулам» доставлена в порт Индии — Медиапалуба

Партия российского оборудования для АЭС «Куданкулам» доставлена в порт Индии

Компания «Русатом Автоматизированные системы управления» отгрузила крупную партию оборудования для автоматизированных систем управления технологическим процессом блочного уровня и электротехническое оборудование для энергоблоков строящейся в Индии АЭС «Куданкулам». Об этом сообщает пресс-служба «РАСУ».

В морской порт были отгружены технические средства оперативно-диспетчерского управления энергоблока № 4, используемые для прямого дистанционного контроля и управления энергоблоком при отклонениях от режима нормальной эксплуатации. В поставку вошли также автоматизированные системы радиационного контроля энергоблоков № 3 и № 4, которые обеспечивают непрерывный радиационный контроль на самой АЭС и прилегающих территориях; система контроля и управления водоподготовкой и система автоматической противопожарной защиты из состава программно-технического комплекса системы контроля и управления нормальной эксплуатацией энергоблока № 3.

Фото: Википедия

Кроме того, был отгружен комплекс электрооборудования системы управления и защиты реактора энергоблока № 4, представляющий собой многофункциональную систему, предназначенную для управления реактивностью и мощностью реактора. А также 189 шкафов низковольтных комплектных устройств НКУ 0,4 кВт.

Обеспечение поставок оборудования для новых АЭС – по-прежнему одно из важнейших направлений деятельности «РАСУ». В составе партии оборудования в Индию отправлены низковольтные комплектные устройства НКУ Ural Switchgears (USG), изготовленные Уральским электромеханическим заводом (УЭМЗ), которые мы поставляем на площадки возведения АЭС за рубежом, – отметил управляющий директор продуктового направления «Электротехника» АО «РАСУ» Александр Афанасьев.

Ранее оборудование прошло приемо-сдаточные, функциональные и интеграционные испытания на производственных площадках российских заводов-изготовителей в присутствии инспекторов Индийской корпорации по атомной энергии. Всё оборудование было полностью упаковано в соответствии с требованиями и готово к морской транспортировке на площадку строительства.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости