Центр морских арктических компетенций подготовил специалистов для ходовых испытаний ледокола «Сибирь» проекта 22220 — Медиапалуба

Центр морских арктических компетенций подготовил специалистов для ходовых испытаний ледокола «Сибирь» проекта 22220

Центр морских арктических компетенций подготовил специалистов для ходовых испытаний ледокола «Сибирь» проекта 22220
Фото: Медиапалуба

Центр морских арктических компетенций (ЦМАК) подготовил сдаточную команду для прохождения ходовых испытаний атомного ледокола «Сибирь» проекта 22220. Испытания запланированы на осень 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Санкт-Петербурга.

По словам губернатора города Александра Беглова, судовые команды для атомного ледокольного флота нового поколения готовят только в Северной столице, подчеркнув, что в феврале на базе «Макаровки» вместе с госкорпорацией «Росатом» была открыта штаб-квартира Центра. Подобное решение, по мнению Беглова, позволит оперативно и качественно решать вопросы подготовки необходимых кадров для морской отрасли.

За время работы Центр морских арктических компетенций подготовил 38 специалистов для сдаточных команд Балтийского завода. Среди них: вахтенные инженер-механики, вахтенные электромеханики и инженеры-операторы, основными задачами которых считаются подготовка к пуску ядерной установки, а также ее эксплуатация во время ходовых испытаний вплоть до передачи судна заказчику.

Помимо этого, Центр подготовил 230 членов экипажей атомных ледоколов проекта 22220.

В ЦМАК используется уникальный тренажерный комплекс по управлению реакторной установкой «РИТМ-200». Он включает в себя полномасштабный тренажер, имитирующий работу центрального поста управления судовой ядерной энергетической установки ледоколов типа «Арктика».

Теги
Компании
Похожие новости