Владимир Путин поручил представить предложения по методике расчета цены на нефть — Медиапалуба

Владимир Путин поручил представить предложения по методике расчета цены на нефть

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 марта представить предложения по уточнению методики расчета цены на нефть и нефтепродукты для налогообложения, следует из перечня поручений, опубликованных на сайте Кремля.

Представить предложения по уточнению методики определения цены на нефть и нефтепродукты, применяемой в целях налогообложения организаций нефтяной отрасли, для минимизации негативного влияния на доходы федерального бюджета с учетом особенностей формирования индикативных цен на нефть в условиях санкционных ограничений, — говорится в сообщении.

Уточняется, что поручение дано по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 11 января.

Фото: Газпром Нефть

Как сообщают РИА Новости, на совещании 11 января вице-премьер Александр Новак сообщил, что основная проблема на нефтяном рынке сейчас — высокий дисконт из-за высокой стоимости фрахта, его стоимость выросла достаточно сильно в связи с рисками, которые испытывают перевозчики и контрагенты из-за возможных санкций в связи с отказом устанавливать потолок цен на энергоресурсы. В ответ президент поручил правительству рассмотреть вопрос дисконта, чтобы не создавать проблем для бюджета.

Сейчас для расчета налогов используют средний уровень цен нефти Urals на мировом рынке, в частности, в портах Аугусты (Италия) и Роттердама (Нидерланды), однако на данный момент туда российское сырье практически не поставляется из-за санкций. В расчетах применяется оценка агентства Argus, который отслеживает поставки в этих направлениях. До ноября в цену Urals сразу закладывалась стоимость транспортировки, а теперь агентство подсчитывает цену нефти до загрузки в танкеры и прибавляет к ним стоимость доставки до тех же портов.

Минфин РФ продолжает использовать для расчета налогов и сборов котировки нефти Argus, сообщало неделю назад ведомство, и пока анализирует различные варианты изменения текущего порядка расчета цены Urals с учетом изменения торговых потоков.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости