После завершения достроечных работ и проведения ходовых испытаний «Ительмен» будет передан заказчику для работы в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков прибыл в Туркменистан в составе Российской делегации в рамках визита Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства.
Основная цель поездки — участие в Туркмено-российском бизнес-форуме, который проходит в Ашхабаде 19-20 января.
В рамках рабочего визита главы Росрыболовства запланировано проведение ряда встреч с представителями профильных ведомств Туркменистана.
Россия и Туркменистан имеют длительные взаимоотношения в сфере рыболовства в Каспийском море. Страны на регулярной основе участвуют в заседании пятисторонней Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биоресурсов Каспийского моря и управлению их совместными запасами, в совместных заседаниях рабочих групп по науке и аквакультуре.
После завершения достроечных работ и проведения ходовых испытаний «Ительмен» будет передан заказчику для работы в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.
Возраст 80% используемого флота превышает 40 лет, а российские верфи уже полностью загружены заказами рыбаков.
С начала 2026 года рыбопродукция с Камчатки поставлена в 6 стран.
Минтай является главным промысловым ресурсом России с долей свыше 40% в национальном вылове и 20% в «рыбной корзине» россиян.