Как выбрать качественный тепловизор для судна или яхты — Медиапалуба

Как выбрать качественный тепловизор для судна или яхты

Машиностроение и транспорт сегодняшнего дня строится на информации. Машины и изделия собирают и обрабатывают все больше данных, увеличивается автоматизация судоходства. В том числе в последнее время значительно увеличилась потребность в использовании устройств получения видеоинформации – различных тепловизионных систем. Касается это не только больших торговых судов, но и небольших яхт.

Рынок на эту потребность отреагировал предложением массы таких систем различного назначения и различного же качества.

О том, как разобраться в такой номенклатуре продукции, какие бывают «подводные камни» в выборе нужных и качественных изделий «Медиапалубе» рассказал руководитель подразделения BBC-teplovizor ТД «Балтик Боатс Компани» Денис Пискунов.

Денис Пискунов

П: Денис, в качестве вводной темы расскажите, пожалуйста, как применяются тепловизоры в судоходстве, какие преимущества дает применение этой технологии?

– Тепловизоры – это оптические приборы, которые позволяют видеть тепловое излучение объекта. Чем выше температура объекта, тем более интенсивное излучение. Тепловизор состоит из тепловизионной матрицы, на которую на входе через объектив поступают волны инфракрасного диапазона. Далее, после преобразования сигналов, на дисплей получаем, изображение распределения температур.

Различают наблюдательные и измерительные тепловизоры.

Наблюдательные тепловизоры показывают только градиенты температур объекта. Измерительные тепловизоры позволяют измерить значение температуры заданной точки объекта.

Поскольку для тепловизора освещенность вокруг объекта не имеет значения – они могут работать в условиях яркого солнца или полной темноты. В судоходстве тепловизоры решают широкий спектр задач. В их число входит навигация, поиск людей, судов, безопасность в открытой воде или в порту и многое другое. Кроме того, тепловизоры позволяет обнаруживать нарушителей, которые хотят остаться незаметными в ночное время суток или попытаться за счет камуфляжа слиться с окружающей средой. В любом случае волны, которое они излучают в инфракрасном диапазоне, спрятать практически невозможно.

Тепловизионные камеры для судов представляют собой поворотную обтекаемую платформу со стабилизацией (или без нее), в которой установлены датчики. Существуют одноканальные системы, где стоит только тепловизор (или видеокамера). Есть двуканальные варианты с видеокамерой и тепловизором или мультиспектральные с несколькими тепловизионными модулями, которые дополнены дальномером, GPS-модулем, целеуказателем, слежением и т.д.

П: Чем конструктивно отличаются тепловизоры для больших судов и для небольших яхт?

– Отличия в первую очередь в условиях эксплуатации, дальности действия и габаритах – на яхтах вес и размеры имеют существенное значение.

Если говорить о судах специального назначения, они решают совсем другие задачи. Для них важна качественное тепловизионное изображение, точная надежная гиростабилизация, информированность о наблюдаемом объекте.

Фото: ТД «Балтик Боатс Компани»

П: Как типы тепловизионных системы существуют? Что предлагает своим клиентам «Балтик Боатс»?

– Как таковых регламентированных подвидов нет. Системы можно условно разделить по некоторому комплексу параметров. Например, неповоротные, вперед смотрящие – это, как правило, самые бюджетные в сегменте. Далее идут поворотные, которые могут вращаться по горизонтали, наклоняться. Тут можно монтировать датчики большей дальности обнаружения, видеокамеру, также к ним в комплекте идет пульт управления.

Среди камер с более широким функционалом можно выделить отдельно камеры со стабилизацией и без. Это заметно влияет на стоимость.

Следующий ценовой сегмент с уже более широкими возможностями — это мультисенсорные камеры, с охлаждаемыми тепловизионными датчиками, объективами высокой дальностью действия. Такие камеры интегрируются в судовые системы и могут работать в сложных метеорологических условиях.

Для решения специфических задач, например, для нужд Военно-морского флота есть отдельные решения.

Соответственно ценовой диапазон очень широкий от 250 тыс. рублей за типовую и простую систему, до нескольких миллионов долларов.

Продукция компании «Балтик Боатс» представлена в разных сегментах. Мы предлагаем стационарные неповоротные бюджетные камеры, широкий спектр поворотных систем с различными опциями, стабилизированные системы с высокой дальностью обнаружения. Также по запросам заказчика можно разработать и изготовить уникальную систему, которая будет решать специфические задачи.

Как скупому не платить дважды – о современных материалах из первых уст
Директор компании Baltic Boats Company о поставках специализированных материалов для яхт и отделки VIP-судов.
Читать новость

П: Как отличить плохую продукцию от хорошей?

– С тепловизорами ситуация, как на любом растущем рынке. Есть производители с мировым именем, которые задают тренды, параллельно с этим существуют локальные производители, которые поставляют продукцию на конкретные рынки или страны.

Есть качественная продукция, а есть откровенный брак. Как правило, неопытный и неискушенный человек сразу не поймет — перед ним хороший продукт или просто никуда не годная система.

При выборе тепловизоров в первую очередь стоит обратить внимание на качество сборки и материалы, дизайн корпуса, пульта. Если производитель вкладывал деньги во внешний вид системы, обращал внимание на надежность и качество, уделил внимание удобству пользователя, то с большой долей вероятности внутри системы, тоже будет все на том же уровне.

Второй момент, на который стоит обратить внимание – это качество тепловизионного изображения: насколько оно равномерно, есть ли затемнения или контрастные пятна.

Компания «Балтик Боатс» на рынке тепловизионных систем с 2008 года и за это время мы сотрудничали с разными производителями из разных стран. Через руки наших специалистов прошло множество тепловизионных систем, сформировался список надежных и проверенных поставщиков. А в выборе такого рода товара насмотренность и информированность играет одну из первоочередных ролей.

Фото: ТД «Балтик Боатс Компани»

П: Какие подводные камни есть при выборе тепловизоров, их монтаже и обслуживании?

– В первую очередь клиент должен понять для каких целей покупается камера и какой бюджет готов выделить: поворотная или стационарная, со стабилизацией или без, достаточно будет тепловизора или дополнительно нужна и видеокамера. Затем определить место для монтажа, с учетом габаритов системы и веса. Нужно помнить, что чем выше стоит камера, тем лучше будет обзор.

Обязательно необходимо уточнить видеоформат камеры и параметры Ethernet: совместимы ли они с бортовым оборудованием судна. От этого зависит нужны ли дополнительные конверторы, преобразователи, сколько постов управления будет, где нужно размещать управление.

Некоторые системы могут быть требовательны к энергопотреблению, что особенно актуально для небольших яхт. Нюансов может быть довольно много.

При поставке системы наши специалисты все это учитывают и дают рекомендации клиентам. При необходимости идет комплектация камер дополнительным оборудованием, кабелями. Для специфических задач подключаются наших партнеры, которые занимаются судовым оборудованием.

Фото: ТД «Балтик Боатс Компани»

П: Расскажите о своих разработках, в том числе перспективных? Как планируете расширять либо улучшать свою линейку продукции?

– «Балтик Боатс Компани» предлагает клиентам несколько систем, которые мы уже в давно производим. Есть проекты, которые находятся в стадии активной разработки, а что-то находится на стадии формулирования ТЗ. Сегодня есть объективные трудности с доступными комплектующим, в частности микроэлектроники.

Из того, что сейчас компания поставляет на рынок, можно выделить BBC-серию. Это проверенная годами серия, но мы периодически вносим в ее конструкцию улучшения, в основном связанное с ПО, управлением, установкой и подключением. Основные компоненты там не самые современные, но крайне надежные, что больше всего в ней ценится.

В работе еще находится полностью модернизированный вариант нашей системы BBC OES 650, где мы обновляем программно-аппаратную часть.

На выходе должна получиться система с серьезными возможностями, большими перспективами развития в полноценную серию с дополнительными опциями и широким функционалом.

И на осень у нас запланирован запуск в производство еще одной нашей системы, поворотной камеры, довольно бюджетной (насколько это может быть применимо к тепловизорам). Она очень компактная, весом не более 1,5 кг, и только с тепловизионным модулем. Надеемся, что в текущих реалиях, нам удастся сохранить вполне комфортный уровень цены комплекта для наших покупателей.

Теги
Похожие новости