«Лукойл» подал заявку на участок недр в Балтийском море у Куршской косы — Медиапалуба

«Лукойл» подал заявку на участок недр в Балтийском море у Куршской косы

Компания «Лукойл-Калининградморнефть» подала новую заявку на разработку участка недр «Надежда» в Балтийском море, расположенном в 22 км от Куршской косы. В прошлом году правительство РФ отказало «Лукойлу» в лицензии на этот участок, отмечает «Коммерсантъ».

Новые границы участка в повторной заявке «Лукойла» пока неизвестны, факт подачи заявки в Минприроды подтвердили. Заявка «Лукойл-Калининградморнефть» на участок недр «Надежда» будет рассмотрена 1 февраля 2023 года.

По данным издания «Деловой Петербург», министерство само предложило компании отправить новую заявку на этот участок шельфа, так как границы охранной зоны нацпарка «Куршская коса» были официально зарегистрированы лишь в сентябре 2022 года.

Отмечается, что получить лицензию на «Надежду» компания пытается с 2016 года. Тогда предлагалось провести аукцион со специальными требованиями (претендент должен быть зарегистрирован в Калининградской области и иметь там опыт разработки месторождений), но Федеральная антимонопольная служба обратила внимание на то, что этим требованиям соответствует лишь сам «Лукойл», поэтому аукцион так и не был проведён. В 2020 году правительство РФ утвердило постановление № 1424, которое определило порядок рассмотрения заявок на такие участки и участки во внутренних морских водах, что даёт компании возможность получить лицензию на геологическое изучение.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости