Крупнейший производитель контейнеров для перевозки газа уйдет из РФ — Медиапалуба

Крупнейший производитель контейнеров для перевозки газа уйдет из РФ

Крупнейший производитель контейнеров для перевозки газа уйдет из РФ
Фото: Виталий Вашуткин

Мировой лидер в производстве контейнеров для транспортировки газа морем, французская GTT, объявила об уходе из России. Компания, в частности, прекратит работу с российской «Звездой» по контракту на строительство 15 газовозов.

После углубленного анализа европейских санкционных пакетов №8 и 9, запрещающих предоставление инжиниринговых услуг российским компаниям, группа объявляет о прекращении своей деятельности в России.

Также указано, что GTT 8 января разорвет контракт с приморским судостроительным комплексом «Звезда» на проектирование контейнеров для 15 ледокольных газовозов. Участие GTT ограничится сдачей двух судов.

Как отмечает Forbes,  уход компании из России может поставить под угрозу российские газовые проекты в Арктике, оставив суда-газовозы без необходимой составляющей.

Если эти суда попадут под санкции на основе GTT, во всем мире не найдется верфи, которая сможет предоставить альтернативу, — заявил в разговоре с изданием Панайотис Митроу, менеджер глобального газового сегмента классификационного общества Регистр Ллойда.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости