Компания «Ситроникс» приобрела «Кронштадт Технологии» — Медиапалуба

Компания «Ситроникс» приобрела «Кронштадт Технологии»

АО «Ситроникс», провайдер высокотехнологических решений для бизнеса и государства, приобрел 100% акций АО «Кронштадт Технологии» — морского бизнеса группы компаний «Кронштадт». Об этом вчера сообщила пресс-служба «Ситроникса».

Сделка будет закрыта в течение двух-трех месяцев, так как в ходе нее приобретается сразу несколько активов.

«За последние годы «Ситроникс» накопил значительную проектную и техническую экспертизу по разработке комплексных решений цифрового развития для государства и бизнеса. Проекты компании «Кронштадт-Технологии» логично дополняют портфель высокотехнологичных решений «Ситроникса» и расширяют его компетенции в области создания цифровых платформ для широкого круга заказчиков. Приобретение «Кронштадт-Технологии» соответствует стратегии развития «Ситроникса» и планам АФК «Система» по созданию на его базе лидера ИКТ рынка», — сказал председатель Совета директоров АО «Ситроникс», управляющий партнер АФК «Система» Алексей Катков.

«Это приобретение открывает доступ к новому для нас направлению в сфере цифровизации морской транспортно-логистической отрасли и судоходства. Синергия инновационных компаний и объединение компетенций в разработке программного обеспечения позволит нам реализовывать проекты в различных отраслях экономики и промышленности, в том числе в нефтяной и добывающей», – прокомментировал президент группы компаний «Ситроникс» Николай Пожидаев.

В составе «Ситроникса» приобретенная компания планирует уделить особое внимание развитию гражданского направления бизнеса – экосистеме морских интеллектуальных решений для навигации и автономного судовождения.

АО «Кронштадт Технологии» обладает компетенциями в области создания морских цифровых систем, выполняет в ходе реализации «дорожной карты» Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ) два масштабных проекта до 2022 года.

В рамках е-Навигации создается единое информационное пространство для взаимодействия всех участников отрасли, охватывающее береговые и бортовые цифровые системы, облачные сервисы, включая сервисы данных и обмена информацией онлайн, а также средства морских телекоммуникаций. Второй проект – это формирование платформы для разработки технологий безэкипажного судовождения методом компьютерного моделирования в виртуальной среде – уникального решения для автономного судовождения.

Напомним, «Кронштадт групп» изначально была частью группы компаний «Транзас». В 2015 г. АФК «Система» купила «Кронштадт групп» за 4,8 млрд руб. После этого группа сконцентрировалась на разработке программного и аппаратного обеспечения для беспилотной отрасли.

«Кронштадт Технологии» участвует в реализации проектов «Маринет» — одного из направлений «Национальной технологической инициативы» (НТИ).

«Маринет» предполагает развитие трех направлений в морской отрасли: цифровая навигация (E-навигация), технологии освоения мирового океана и инновационное судостроение.

Теги
Компании
Похожие новости