Новые электросуда проходят испытания в ледовой обстановке в акватории Москвы-реки — Медиапалуба

Новые электросуда проходят испытания в ледовой обстановке в акватории Москвы-реки

В акватории Москвы-реки тестируют новые речные электросуда «Синичка» и «Филька». Суда уже прошли около 7 тыс. км по Москве-реке, сообщили в Дептрансе Москвы, что сравнимо с расстоянием на автомобиле от Москвы до Барнаула и обратно. Испытания проводят каждый день, чтобы проверить надежность и безопасность нового вида городского транспорта, — написали в телеграм-канале департамента.

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем готовиться к запуску регулярных речных маршрутов, — прокомментировал руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов. — Сейчас проходит самый важный этап испытаний электросудов — в зимнее время с ледовой обстановкой. Мы проверяем, насколько транспорт готов к холодам, ходу в колотом льду, с какой скоростью проходит маршрут.

Суда могут быть допущены для перевозок с пассажирами только после всех проверок, которые продлятся до 6 месяцев. В тестовом режиме электросуда начнут ходить к началу речной навигации в 2023 году. На первом регулярном маршруте «Парк «Фили» — Киевский» транспорт будет курсировать между 13 плавучими причалами.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости