В порту Сабетта введут ограничения по условиям ледового плавания — Медиапалуба

В порту Сабетта введут ограничения по условиям ледового плавания

В морском порту Сабетта вводятся дополнительные ограничения по условиям ледового плавания. Об этом говорится в распоряжении капитана морского порта, опубликованном на сайте администрации морских портов Западной Арктики.

Согласно ограничениям, которые начнут действовать с 10 января, суда ледового класса Arc 5 и выше допускаются к плаванию под проводкой ледоколов или самостоятельно, суда ледового класса Arc 4 — только под проводкой ледоколов. Суда ледовых классов Ice 1, Ice 2, Ice 3, суда без ледовых классов, а также барже-буксирные составы к плаванию не допускаются.

Ограничения вводятся на основании прогноза толщины льда от 23 декабря, представленного Северным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В настоящее время такие же ограничения действуют с 25 декабря в акватории одного из трех участков порта – №3, где располагается арктический погрузочный терминал «Ворота Арктики» в районе Мыса Каменного. При этом в акватории участка №1 (сам порт Сабетта) и в акватории участка №2 (находится терминал сжиженного природного газа и конденсата «Утренний») с 25 декабря суда ледового класса Arc 4 и выше допускаются к плаванию под проводкой ледоколов или самостоятельно, суда ледового класса Ice 3 — только под проводкой ледоколов. Не допускаются к плаванию суда ледовых классов Ice 1, Ice 2, суда без ледовых классов, а также барже-буксирные составы.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости