РС обновляет требования по оборудованию морских судов — Медиапалуба

РС обновляет требования по оборудованию морских судов

Российский морской регистр судоходства значительно переработал требования Правил по оборудованию морских судов, а также опубликовал новые Руководства по применению глав III, IV и V Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (МК СОЛАС-74). Об этом сообщает пресс-служба РС.

Отмечается, что новые требования вступят в силу с 1 января 2023 года. Одной из основных задач при переработке Правил по оборудованию морских судов было четко разделить их требования на конвенционные и «неконвенционные» в контексте применения положений МК СОЛАС-74. Так, в новой редакции Правил теперь сосредоточены только требования для судов, не совершающих международные рейсы или не подпадающих под требования МК СОЛАС-74. Для судов, для которых применимы требования МК СОЛАС-74, разработаны отдельные Руководства, которые содержат необходимые разъяснения по применению соответствующих глав МК СОЛАС-74 и рекомендованы к использованию в дополнение к данной конвенции. Приоритетными в данном случае являются требования МК СОЛАС-74.

В переработанных Правилах по оборудованию морских судов положения частей II «Спасательные средства», IV «Радиооборудование» и V «Навигационное оборудование» распространятся на суда, не совершающие международные рейсы и/или к которым не применимы положения МК СОЛАС-74 с поправками. Требования в отношении сигнальных средств, приведенные в части III «Сигнальные средства» применяются к морским судам (как они определены в Международных правилах предупреждения столкновений судов в море от 20 октября 1972 года), эксплуатацию которых предполагается вести в открытых морях, прилегающих к ним водах и на внутренних водных путях, к стоечным судам, а также к изделиям, входящие в состав сигнальных средств, предназначенных для установки на таких судах.

Переработка Правил по оборудованию морских судов и разработка новых Руководств выполнена в рамках совершенствования и поддержания на современном уровне изданий Регистра. Обширный опыт технического наблюдения за судами различных типов и назначения, участие в масштабных проектах в судостроении и на морском шельфе, научные исследования позволяют РС оперативно реагировать на любые изменения процессов и новые тенденции судостроения, судоходства и связанных с ними отраслей промышленности, своевременно интегрировать их в нормативно-техническую базу и процедуры РС.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости