Минтрансу предложили меры по снижению затрат рыбаков на судовое топливо — Медиапалуба

Минтрансу предложили меры по снижению затрат рыбаков на судовое топливо

Российская палата судоходства совместно с Ассоциацией судовладельцев рыбопромыслового флота предложили Минтрансу России снизить расходы на топливо для рыболовных судов, работающих в сложных удаленных районах промысла в российских водах — через субсидии из федерального бюджета на возмещение части топливных затрат. Сейчас такая мера распространена на ряд районов, где российский флот ведет промысел по международным соглашениям.

АСРФ постоянно обращает внимание регуляторов на высокую стоимость судового топлива на Дальнем Востоке, где оно обходится рыбакам в среднем на четверть дороже, чем в других бассейнах. Ассоциация считает целесообразным компенсировать часть затрат для основного дальневосточного промысла — добычи минтая в Охотском и Беринговом морях.

Затраты на судовое топливо составляют львиную долю себестоимости рыбной продукции, особенно при ведении промысла в экспедиционном режиме. В итоге рост цен на топливо заметно отражается на цене рыбной продукции для наших потребителей. Поэтому снижение затрат на него служит решению важной задачи обеспечения населения доступной рыбой, — прокомментировал президент АСРФ Алексей Осинцев.

Также в числе предложений — возмещение акциза на дизельное топливо и увеличение коэффициента возмещения.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости