Яхтенная марина в Балаклаве разместится на территории бывшего СРЗ «Металлист» — Медиапалуба

Яхтенная марина в Балаклаве разместится на территории бывшего СРЗ «Металлист»

В Балаклавской бухте в рамках строительства яхтенной марины приступили к сносу зданий бывшего завода «Металлист». После того, как в 2004 году завод лишился плавучего дока, предприятие утратило часть своих компетенций в сфере судоремонта.

Как отмечает портал РИА 82, работы выполняет исполнитель госконтракта – компания «Мостотрест».

В результате неэффективных управленческих решений завод утратил свои компетенции еще в начале нынешнего века. В 2003 – 2004 годах основное имущество было передано коммерческим структурам, — сообщила заместитель начальника управления инвестиционной и промышленной политики департамента экономического развития Севастополя Виолетта Воробьева.

С целью сохранения целостного имущественного комплекса в 2015 году Правительство Севастополя учредило государственное унитарное предприятие «Балаклавский судоремонтный завод «Металлист», однако отсутствие дока и части имущества, переданного в украинский период коммерческим структурам, не позволяло в полной мере выполнять производственные задачи. На сегодняшний день цеха и площадки завода освобождены от имущества, а исправная часть станочного парка передана на 13-й судоремонтный завод для выполнения ремонтных работ на кораблях и судах Черноморского флота.

Фото: сайт правительства Севастополя.

Не принося пользу, объект в центре Балаклавы портил вид бухты и стал опасен для детей и подростков, которые пробирались и играли в заброшенных цехах. Сейчас в рамках строительства яхтенной марины производится снос аварийных зданий с соблюдением всех экологических норм и правил безопасности. Говорить о том, что Балаклава сейчас потеряла ценный объект, – это популистское заявление, предприятие не функционирует очень давно, — отметил депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов.

Строители уже разобрали 2 здания из 18-ти. В работах по демонтажу старых цехов и бытовых корпусов задействовано семь единиц техники. Часть отходов подрядчик будет утилизировать самостоятельно – железобетон и бетон переработают в щебень. Остальные отходы передадут на утилизацию в специальную компанию.

На месте зданий завода появятся современные общественные пространства, которые позволят гулять по берегу моря вдоль всей Балаклавской бухты – от набережной Назукина до Таврической. Длина единой пешеходной зоны с велодорожками составит 2,4 километра.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости