Компания управляет терминалом в порту Азов и собственным флотом сухогрузов.
В Казахстане разработали новые маршруты, чтобы сохранить логистические цепочки. Отныне экспортные грузы переориентированы на латвийские порты и Транскаспийский международный транспортный маршрут.
Как сообщает ТАСС, за 10 месяцев 2022 года через морской порт Актау было перевалено 3,2 млн. тонн грузов, что на 7% выше уровня прошлого года. Из этого объема нефть составила свыше 1,9 млн тонн (+7%), зерно 385 тыс. тонн. Объем перевалки контейнерных грузов вырос на 17%, до более 26,4 тыс. ДФЭ, сообщает пресс-служба компании «Казахстанские железные дороги».
Объемы перевозок через порт Актау по маршруту Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) увеличились на 66% к прошлому году и составили свыше 23,8 тыс ДФЭ.
Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев отметил, что из-за санкционного давления в отношении России республика разработала новые маршруты, чтобы сохранить логистические цепочки. Теперь экспортные грузы переориентированы на латвийские порты и Транскаспийский международный транспортный маршрут. Он пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта. Морской порт Актау расположен на пересечении транспортных коридоров, соединяющих Казахстан, Иран, Азербайджан, Россию и Турцию»,
Компания управляет терминалом в порту Азов и собственным флотом сухогрузов.
Основной объем экспортного грузопотока пришелся на уголь – 5,36 млн тонн.
Предприятие также осуществляет работы по формированию акватории терминала: дноуглубление выполняет земснаряд «Юрий Маслюков».
Строительные работы завершат до конца года, а в середине 2027-го приступят к монтажу технологического оборудования.