Кроме этого, низкий уровень воды и активное формирование льда на Нижнем Дону могут привести к образованию внутриводного льда и шуги
Третий универсальный атомный ледокол «Урал» проекта 22220, построенный корабелами Балтийского завода, должен выйти в первый рабочий рейс в начале декабря. Об этом сообщила пресс-служба ФГУП «Атомфлот».
23 ноября «Урал» вышел из Санкт-Петербурга в порт приписки Мурманск. Планируется, что выйдя в первый рейс судно возьмёт курс на район Обской губы и Енисея.
«Урал» — третий атомный ледокол проекта 22220, вошедший в состав атомной ледокольной группировки «Атомфлота». Общая численность атомного ледокольного флота на сегодня составляет семь ледоколов.
31 октября 2022 года в акватории Финского залива были завершены заводские ходовые испытания атомного ледокола. В ходе проведения испытаний были подтверждены скоростные качества ледокола, его маневренные характеристики, а также проверена работа механизмов и оборудования, систем автоматики, связи и навигации, осуществлены испытания паротурбинной установки, систем электродвижения судна, работы валопроводов и палубных механизмов. Уникальная двухосадочная конструкция судна позволит ему эффективно работать на открытых морских участках и в устьях полярных рек.
Кроме этого, низкий уровень воды и активное формирование льда на Нижнем Дону могут привести к образованию внутриводного льда и шуги
С учетом сверхпоздней проводки в восточном секторе Арктики к операции готовились заранее.
Позади более 1400 миль арктического маршрута, впереди — более 1300 миль.
Прибытие первого судна Группы в Циньчжоу состоялось 14 января.