Администрация Обского бассейна рассказала о подготовке Новосибирского шлюза к навигации-2023 — Медиапалуба

Администрация Обского бассейна рассказала о подготовке Новосибирского шлюза к навигации-2023

В навигацию 2023 года единственный судоходный шлюз восточнее Урала — Новосибирский — вступит в существенно обновленном техническом состоянии. ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» обнародовала планы межнавигационного ремонта и обслуживания уникального гидротехнического сооружения.

Как сообщает Росморречфлот, в рамках межнавигационного ремонта 2022-2023 годов, все работы проходят в соответствии с утвержденными планами-графиками.

Фото: Росморречфлот

Специалисты электротехнической службы проведут обслуживание оборудования климат-контроля в системе управления технологическим процессом судопропуска; силовых трансформаторов; питания механического оборудования, а также обследование локальной системы оповещения и наружного освещения шлюза.

Специалисты механической службы до начала навигации заменят втулки промежуточной верховой вал-шестерни и звенья цепи в основных 100-тонных воротах верхней головы шлюза, которые и сдерживают напор воды Обского моря. На воротах средних голов шлюза заменят оседержатели штанг и гидроуплотнение.

Сейчас в работах по межнавигационному ремонту участвуют сотрудники гидросооружения, проводившие с мая по сентябрь судопропуск.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости