Губернатор Поморья обсудил с главной Минпромторга развитие судостроения в регионе — Медиапалуба

Губернатор Поморья обсудил с главной Минпромторга развитие судостроения в регионе

Глава Минпромторга Денис Мантуров встретился с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. Основной темой встречи стало развитие судостроения.

Архангельская область обладает мощной судостроительной и судоремонтной базой. В регионе реализуется проект по строительству пассажирских судов с ледовым усилением на базе судоремонтного завода «Красная Кузница», архангельского филиала Центра судоремонта «Звездочка».

При поддержке Минпромторга России здесь строят четыре судна ледового класса для пассажирских перевозок в период ледохода и ледостава. Первые два судна будут сданы в 2024 году, еще два – в 2025 году.

Фото: «Красная Кузница»

Бюджетные средства на строительство данных судов предоставлены в полном объеме, проект реализуется без просрочек. С учетом текущих условий, сегодня есть возможность выделения дополнительных средств на строительство судов лизинговой компании при условии их удорожания до 10% за счет возвратных средств, ранее выделенных из бюджета для реализации проектов лизинга судов в 2020 году. При этом для лизингополучателя сохраняется прежняя ставка лизинга, – обратил Денис Мантуров.

Раньше движительно-рулевые колонки для таких судов закупали в Финляндии. А сейчас при проектировании и строительстве военных кораблей и гражданских судов используются колонки, которые выпускает Центр пропульсивных систем «Звездочка».

Наши корабелы способны на этом рынке полностью заменить компетенции бывших западных партнеров, – прокомментировал Александр Цыбульский.

Сейчас уровень локализации в изготовлении ДРК на отечественном оборудовании определяется в 80%. Дооснащение центра «Звездочка» позволит полностью закрыть потребность предприятия в закупке комплектующих изделий и создать национального производителя судовых движителей в мощностном диапазоне от 1 500 кВт до 9 000 кВт. Этот проект обеспечит технологическую независимость производства судовых движителей, которые востребованы на рынке строительства гражданских судов и военных кораблей.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости