Речной вокзал Самары будет реконструирован — Медиапалуба

Речной вокзал Самары будет реконструирован

В понедельник 24 октября завершились торги на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации для реконструкции причальной инфраструктуры самарского речного вокзала. Как сообщает портал «Другой город», сумма контракта — 22,8 млн рублей.

Из публикации известно, что в конкурсе участвовал единственный подрядчик — компания «Волгатрансстрой-Проект», который и выиграл тендер.

Подрядчик должен будет возвести дополнительные причальные стены, новые технологические мостики для обслуживания судов и прогулочную эспланаду в виде моста. Участок для проектирования — от улицы Венцека до улицы Комсомольской.

Фото: Википедия

Проектирование объекта выполнял тот же «Волгатрансстрой-Проект», а начать работу новый речной вокзал в Самаре должен был к мундиалю 2018 года. Однако к концу 2017 года проект заморозили. Возобновить строительство региональные власти решили в августе 2018-го. Потребовалось выделить ещё 170 млн рублей. Затем для экономии средств губернские власти предложили вместо нового речного вокзала с VIP-комнатами построить павильоны, после чего идея обновления «речных ворот» Самары снова заглохла.

В 2020 году минтранс сообщил о планах реконструкции причалов. Летом 2021 года в сети появились эскизы новой концепции причальной зоны вокзала. Первый тендер на разработку нового проекта, заявленный областным минтрансом в конце августа, не состоялся — на него не заявилось ни одного участника.

Повторный аукцион объявили в конце сентября. Теперь победитель торгов до конца октября должен приступить к разработке проекта, а завершить работы необходимо до 30 ноября 2023 года.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости