В ГМУ имени адмирала Ушакова открылось шесть новых лабораторий — Медиапалуба

В ГМУ имени адмирала Ушакова открылось шесть новых лабораторий

В ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова открылось сразу шесть новых лабораторий на базе двух факультетов – Судомеханического и Эксплуатации водного транспорта и судовождения, где собраны самые современные тренажеры и оборудование. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Как отмечается, в новых лабораториях курсанты смогут отрабатывать практически любые внештатные ситуации и, к примеру, в случае сбоя в работе навигационной системы, обнаружить и устранить причину.

На Факультете эксплуатации водного транспорта и судовождения предмет особой гордости даже не новые тренажеры Лаборатории гидроакустических приборов и систем, а в большей степени, Лаборатория морской биологии и экологии. Такую не каждый вуз может себе позволить. Всё потому, что удалось собрать два в одном, и передовое оборудование, и уникальный коллектив. Руководит им доктор биологических наук, профессор кафедры «Судовождения», ведущий научный сотрудник Жанна Селифонова.

Фото: Росморречфлот

Ученые лаборатории занимаются изучением биоразнообразия и продуктивности морских экосистем Северо-восточного кавказского шельфа Черного и Азовского морей в условиях интенсификации судоходства.

В рамках дисциплины «Основы предотвращения загрязнения с судов», вместе с первокурсниками-судоводителями, коллектив лаборатории проводит мониторинг балластных вод торговых судов, изучает влияние загрязнения на акваторию Цемесской бухты.

Курсанты участвуют в экспедиционных исследованиях на судах университета, изучают судовые системы очистки балластных и нефтесодержащих вод, конвенционные документы. Главной задачей этой лаборатории является формирование экологической культуры будущего инженера-судоводителя.

Еще одну новую Лабораторию гидроакустических приборов и систем уже освоили и преподаватели, и курсанты. Она позволяет привить ребятам навыки эксплуатации реального судового навигационного оборудования и средств связи. Аспиранты университета могут использовать лабораторию и для проведения экспериментов.

Помимо этих двух новых лабораторий мы планируем сделать экспериментальную площадку по развертыванию интегрированных навигационных мостиков, чтобы можно было тренировать, как судоводителей, так и электромехаников. Фактически, курсант здесь сможет с нуля собрать интегрированную навигационную систему, подключить реальные датчики систем позиционирования, автоматических идентификационных систем, эхолоты, лаги, гирокомпасы, реальные ЭКМИС. Эта практика пригодится будущим электромеханикам, так как именно механик отвечает за обслуживание навигационного оборудования на борту, а значит должен уметь его починить. На судне невозможно имитировать все ошибки и исследовать варианты возможных сбоев, а в учебной лаборатории мы можем это сделать. Оборудование для этой площадки мы уже закупили, рассказал проректор ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова Анастас Боран-Кешишьян.

Это будет собираемая интегрированная навигационная система, точнее, восемь полноценных станций, девятая — для преподавателей. Они смогут наглядно демонстрировать все узлы и связи, а курсанты будут пробовать собирать их самостоятельно. Стоит подчеркнуть, что все оборудование реальное и Ушаковке еще предстоит проложить не один километр кабелей, чтобы обеспечить работу этого оборудования.

Четыре новых лаборатории на Судомеханическом факультете — достижения уже этого учебного года. Лаборатория электрогидравлики и элементов и функциональных устройств судовой автоматики, Лаборатория судовой автоматики и ПЛК, Лаборатория электрических машин, электропривода и систем управления, Лаборатория электроники и электрических сетей, — здесь во всю идут занятия.

В настоящий момент подобное оборудование – это неотъемлемая часть современного судна, способного работать в любых климатических зонах от экватора до арктических широт. Вузом уже приобретено 24 лабораторных стенда ведущего производителя — компании Festo.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости