О поставках электротехники и инструментария для судостроения в России — Медиапалуба

О поставках электротехники и инструментария для судостроения в России

Компания «Современные Технологии НС» с 2014 года поставляет на морской рынок РФ электротехническое оборудование и инструментарий для обработки различных материалов — как российских, так и европейских производителей.

«Медиапалуба» поговорила с руководителем предприятия Сергеем Нуждиным об актуальном составе продуктовой линейки, текущей обстановке на рынке и условиях для развития производства с нуля.

П: Сергей Васильевич, на чем специализируется ваша компания? Что вы делаете для флота?

— ООО «Современные Технологии НС» работает в сфере поставок оборудования, инструмента и комплектующих зарубежного и отечественного производства по двум направлениям. Первое, это поставки электротехнического оборудования и комплектующих для систем управления электрическими и гидравлическими приводами механизмов различного назначения. Применительно к флоту и судостроению – это системы радиоуправления электрическими приводами судовых подъемно-транспортных механизмов, палубные пульты управления подъемно-транспортными механизмами, промышленные джойстики для управления судовыми движителями, например, винторулевыми колонками.

Второе направление — поставка осевого режущего инструмента (сверла, фрезы, развертки, зенкера, зенковки и т. п.) для обработки сталей и сплавов, а также композитных материалов. Все это оборудование также актуально для производства в области судостроения и судоремонта.

Фото: Современные технологии НС

П: Компания «Современные Технологии НС» является официальным дистрибьютором ряда европейских компаний на рынке России и других стран – участниц Таможенного союза. Как изменилась работа компании в связи с ограничениями по внедрению иностранного оборудования?

— В процессе своей деятельности мы пока не замечали особых ограничений во внедрении иностранного оборудования, так как на настоящий момент не все, что представлено нами на рынке, имеет отечественные аналоги. Большую озабоченность вызывает введение со стороны ряда зарубежных стран эмбарго на экспорт в Россию товаров и технологий, которые представлены нами на рынке. Это требует дополнительных затрат, как материальных, так и организационных по осуществлению экспорта продукции через третьи страны, а также заставляет нас искать аналогичные товары в дружественных странах, не поддерживающих санкционную политику в отношении России.

П: Более глобальный вопрос — а как, по-вашему, изменится вообще рынок? Какие видите перемены и последствия — как позитивные, так и негативные?

— Разумеется, в существующих условиях изменение рынка неизбежно. Это, безусловно, скажется, в определенный промежуток времени на качественных показателях отдельной продукции, так как в основном мы представляли продукцию европейских производителей, зарекомендовавших себя на рынке в течение многих десятилетий деятельности. Эта продукция отличается непревзойденным качеством и долговечностью, а отдельные инженерные решения не имеют аналогов в мире.

В настоящий момент приходится искать аналоги в Юго-Восточной Азии, в частности в КНР. К сожалению, российскими производителями и производителями из стран ЕАЭС представляемый нами спектр продукции освоен не полностью. Особенно это относится к электротехническому направлению. Это и есть на настоящий момент негативные последствия изменений на рынке.

А позитивные последствия в среднесрочной перспективе мы видим в том, что в условиях дефицита требуемого оборудования, на рынок должны выйти со своими предложениями отечественные производители. В частности, мы сейчас также работаем в направлении производства отдельных видов оборудования по программе импортозамещения с привлечением к этому наших российских партнеров из числа производителей электротехнического оборудования.

Фото: Современные технологии НС

П: Расскажите об опыте компании. В каких проектах участвовали, какие суда оснащали, и что вам больше всего запомнилось?

— Решения, которые предлагает наше предприятие для судостроения, опробованы многими ведущими судостроительными компаниями мира. Данный опыт перенимается в том числе и российскими судостроителями. Поэтому мы предлагаем фактически готовое к использованию оборудование, требующее лишь незначительных изменений. Так что те проекты, в которых нам довелось участвовать, нельзя отнести к каким-то особенным и значимым.

Важно отметить, что наш выход на российский рынок с предложениями оборудования для оснащения судов позволил некоторым российским производителям судовых подъемных механизмов создать здоровую конкуренцию для зарубежных производителей и поставщиков аналогичного оборудования в части повышения качества систем управления электрическими приводами и, соответственно, в качестве судовых подъемных механизмов в целом.

П: В теории, или возможно в планах, хотели бы открыть собственное производство оборудования? Вы работаете на рынке достаточно давно, понимаете, как работают ведущие бренды, и что нужно заказчику. Что этому может препятствовать?

— Разумеется, желание начать собственное производство имеется. И мы уже делаем некоторые подвижки в этом направлении. Пока путем организации коммерческих партнерств без организации юридического лица с некоторыми отечественными производственными компаниями. Мы являемся разработчиками технической документации на оборудование и поставщиками оборудования для конечных пользователей, а наши партнеры – производителями оборудования по имеющейся технической документации. В перспективе планируем расширить перечень выпускаемого оборудования и полностью перейти на производство его собственными силами, без привлечения соисполнителей.

Ну а единственным препятствием по движению в этом направлении является вопрос финансирования.

Чтобы начать собственное производство продукции аналогичной той, которую мы представляем на российском рынке, требуются значительные инвестиции в технологическое оборудование и производственные площади. Для микропредприятия, занимавшегося до этого исключительно оптовой торговлей, это очень большая проблема, которую сложно решить путем банковского кредитования.

Фото: Современные технологии НС

П: Как в России устроен сегмент рынка, в котором вы работаете? Много ли конкурентов? Есть ли среди них отечественные производители?

— Говоря о сегменте рынка, в котором мы работаем, мы имеем в виду сегментацию рынка по товару. Так вот, в обоих направлениях, в которых работает наша компания, конкуренция достаточно большая. Но отличия по направлениям имеются. Так, в направлении электротехнического оборудования отечественные производители представлены незначительно, не по всем товарным группам. Зарубежные производители представлены значительным количеством компаний, но серьезную конкуренцию могут составить не более десяти производителей/дилеров/дистрибьюторов. По инструментальному направлению конкуренция серьезнее. Есть и значительное количество отечественных производителей.

П: Каковы в целом проблемы у рынка — нормативное регулирование, сертификация, закупочные процедуры и др.? 

— На настоящий момент в вопросах нормативного регулирования рынка, сертификации продукции, российского законодательства в сфере закупочных процедур и т. п. мы не видим ничего, что приносит нам проблемы в нашей работой на рынке. Меры, принимаемые государством, нельзя оценить ни как недостаточные, ни как избыточные. При наличии в штате компании подготовленного персонала, данные вопросы не могут относиться к проблемным для ведения бизнеса.

Теги
Компании
Похожие новости