Зеленодольский завод имени А.М. Горького отправил буксир проекта NE012 на сдаточную базу — Медиапалуба

Зеленодольский завод имени А.М. Горького отправил буксир проекта NE012 на сдаточную базу

18 октября на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького , входящем в состав судостроительной корпорации Ак Барс, состоялась отправка первого из двух рейдовых буксиров проекта NE012 на внешнюю сдаточную базу, где ему предстоит пройти все этапы ходовых и государственных испытаний.

Фото: Зеленодольский завод имени А.М. Горького

Как сообщает пресс-служба завода, судно проекта NE012 предназначено для буксировки несамоходных плавсредств и перевозки грузов на рабочей палубе, в том числе в мелкобитом разреженном льду неарктических морей толщиной до 0,5 м.

Согласно данным разработчика архитектурно-конструктивный тип представляет собой однопалубное судно, со средним расположением машинного отделения, с двухвальной дизельной энергетической установкой, с носовым расположением двухъярусной рубки и открытой рабочей палубой в кормовой части.

Мероприятие прошло в рабочем режиме. С напутственными словами к экипажу и сдаточной команде обратился генеральный директор АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» Александр Филиппов. На церемонии также присутствовали представители трудового коллектива завода.

Фото: Зеленодольский завод имени А.М. Горького

Проект рейдового буксира NE012 разработан Рыбинским проектно-конструкторским бюро. Он предназначен для буксировки самоходных и несамоходных плавсредств, перевозки грузов на рабочей палубе (включая два 20 футовых контейнера), а также для оказания помощи в тушении пожаров.

Основные характеристики буксира проекта NE012:
Длина 26,8 м
Ширина9,5 9,5 м
Водоизмещение 400 т
Скорость полного хода 11 узлов
Автономность по запасам топлива 5 суток
Экипаж 8 человек
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости