Астраханский грузовой терминал Кутум модернизируют к 2024 году — Медиапалуба

Астраханский грузовой терминал Кутум модернизируют к 2024 году

Астраханский грузовой терминал Кутум до 2024 года будет модернизирован для увеличения грузооборота и перспектив дальнейшего развития МТК «Север-Юг». В дальнейшем на терминале планируется создание особой экономической зоны.

Об этом сообщил ТАСС начальник Приволжской дирекции по управлению терминально-складским комплексом АО «РЖД Логистика» Никита Тюрин, принявший участие в расширенном заседании координационного совета отделений российского союза промышленников и предпринимателей ЮФО по вопросам осуществления экспортно-импортных процедур и новых логистических путей в связи с санкционными ограничениями.

«Программа по развитию терминала Кутум сегодня сформирована, мы планируем ее реализовать за два года, завершить в 2024 году. Она включает реконструкцию контейнерных площадок, тяжеловесных площадок, модернизацию грузоподъемных механизмов и создание условий для комфортного труда наших работников. Мы обладаем территорией, и есть предложение создать здесь ОЭЗ на грузовом терминале Кутум, чтобы сюда привлечь инвесторов за счет налоговых преференций», — сказал Никита Тюрин.

Планируется, что модернизация терминала Кутум позволит перерабатывать более 3 млн тонн грузов в год благодаря развитию коридора «Север-Юг». Кутум позиционируется как «сухой» порт, позволяющий сегодня накапливать различную номенклатуру грузов с дальнейшей доставкой ее в припортовую зону. Направления грузоперевозок обширные — Иран, Пакистан, Индия, уточнил начальник Приволжской дирекции по управлению терминально-складским комплексом АО «РЖД Логистика».

Это сегодня очень актуальные направления, которые сегодня будут в дальнейшем развиваться. Номенклатура грузов различна, это и товары народного потребления, и строительные грузы как направлением на Пакистан, Иран и Индию, так и в обратном направлении — на территорию РФ. Экспорт импорт по этому маршруту сегодня будет только развиваться, — пояснил Никита Тюрин.

Он добавил, что развитие грузового терминала Кутум позволит местным производителям получить новые рынки сбыта готовой продукции, нарастить мощности на производствах в связи с тем, что продукция будет в большом спросе.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости