Перевалка грузов в порту литовском Клайпеда снизилась на 19,3% — Медиапалуба

Перевалка грузов в порту литовском Клайпеда снизилась на 19,3%

Перевалка грузов в порту литовском Клайпеда снизилась на 19,3%
Фото: Википедия

Клайпедский государственный морской порт Литвы с января по сентябрь текущего года снизил перевалку грузов на 19,3%.  По данным ТАСС, в период с января по сентябрь Клайпедский порт обработал 27,12 млн тонн грузов, что на 6,48 млн тонн, или на 19,3%, меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Наибольшие потери (около 50%) зафиксированы по насыпным грузам. Прежде всего это связано с отказом литовских властей перегружать в Клайпеде удобрения белорусского производства. По оценке бывшего премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса, ущерб от отказа транзита белорусских удобрений для железных дорог и морского порта республики до конца года превысит 1 млрд евро.

На показателях работы сказалась также потеря грузов литовских производителей удобрений (заводы Achema и Lifosa), которые объявили простой в связи с ростом цен на энергию и сырье.

Сегментом, который не позволил грузообороту снизиться еще больше, стала перевалка контейнеров. Она увеличилась на 289 тыс. тонн, или на 61%. «Если будут введены запреты на определенные категории грузов, которые перевозятся контейнерами, мы можем потерять и здесь», — сказал генеральный директор порта Альгис Латакас.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости