Трубопровод для газификации Камчатки построят к 2025 году — Медиапалуба

Трубопровод для газификации Камчатки построят к 2025 году

Трубопровод протяженностью восемь километров построят для газификации Камчатки до 2025 года. В рамках исполнения поручений президента Владимира Путина на эти цели будет выделено порядка 12 млрд рублей из федерального бюджета.

Как сообщает ТАСС, строительство газопровода позволит обеспечить экологичным топливом — природным газом — краевую столицу и все населенные пункты, находящиеся в автомобильной транспортной доступности, села вблизи трасс «Петропавловск-Камчатский — Мильково», «Мильково — Ключи — Усть-Камчатск» и дороги к Усть-Большерецку».

Зампред регионального правительства Сергей Миронов разъяснил, что в дорожную карту включат создание береговой инфраструктуры: газопровод, причальные сооружения и пункт налива сжиженного природного газа для газификации отдаленных территорий, находящихся вблизи автодорог. В регион поступит два судна-челнока, которые будут доставлять СПГ к береговой инфраструктуре. После проектирования и положительного заключения экспертизы будет объявлен конкурс на строительно-монтажные работы.

Работы по планированию и межеванию территорий уже начались. На данный момент определено порядка 16 земельных участков, которые будут выкуплены правительством региона для строительства на них инфраструктуры.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости