Атомный контейнеровоз «Севморпуть» вышел из Санкт-Петербурга во второй субсидируемый каботажный рейс — Медиапалуба

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» вышел из Санкт-Петербурга во второй субсидируемый каботажный рейс

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» вышел из Санкт-Петербурга во второй субсидируемый каботажный рейс
Фото: Медиапалуба

5 октября атомный контейнеровоз «Севморпуть» вышел из порта Санкт-Петербурга во второй субсидируемый каботажный рейс по маршруту Санкт-Петербург – Восточный – Петропавловск-Камчатский – Санкт-Петербург. С частью генерального груза для Дальнего Востока судно отправилось из Мурманска еще 24 сентября.

Как сообщает пресс-служба Росатома, атомоход загружен практически полностью.

Судно загружено на 90% в плане задействованного объема грузовых помещений, — пояснил капитан атомного контейнеровоза «Севморпуть» Сергей Бралгин. – Путь до Восточного займет 21 день. Там мы выгрузим часть груза, примем на борт товар для Санкт-Петербурга и продолжим путь в Петропавловск-Камчатский. Как в первом рейсе, с Дальнего Востока в Санкт-Петербург мы доставим контейнеры с замороженной морской продукцией, в этот раз их будет 89, а также генеральный груз.

За время рейса, запланированного на период с 5 октября по 2 ноября, специалисты Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова проведут экологический мониторинг Северного морского пути. Полевые работы помогут дополнить недостающие данные о фауне морских акваторий российской Арктики и состоянии морской воды в осенне-предзимний период в границах Севморпути. Помимо информации о состоянии морской фауны, учёные смогут получить данные о гидрофизических параметрах каждого из морей — в систему забора забортной воды на «Севморпути» будут установлены автономные датчики Star-Oddi, которые будут непрерывно измерять температуру поверхностного слоя моря по ходу движения судна. После обработки полученных данных учёные из Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН смогут продолжить картирование распространения водных масс на шельфе морей российской Арктики, в первую очередь, плюмов больших сибирских рек — Оби, Енисея и Лены.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости