В 2024 году могут запустить круизное судоходство в Каспийском море — Медиапалуба

В 2024 году могут запустить круизное судоходство в Каспийском море

В 2024 году могут запустить круизное судоходство в Каспийском море
Фото: ЮЦСС

Круизное судоходство на Каспийском море может начаться в 2024 году, появление первого круизного лайнера на Каспии простимулирует развитие необходимой транспортной инфраструктуры. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова на II Каспийском экономическом форуме.

Вы знаете, что на астраханских верфях строится круизный лайнер «Петр Великий». Мы рассчитываем, что к концу следующего года он будет полностью готов, уже спущен на воду. И начиная с 2024 года, когда период навигации стартует, с ранней весны, у нас впервые в истории Каспийского моря начнется круизное судоходство. Мы рассчитываем, что появление первого круизного лайнера на Каспии очень сильно подстегнет и простимулирует развитие всей необходимой транспортной инфраструктуры, — сказала Зарина Догузова.

Как пишет ТАСС, глава ведомства отметила, что круизный туризм является самым недоработанным направлением в регионе ввиду особой географии Каспийского моря и инфраструктурных ограничений. В новейшей истории на Каспии не было туристического круизного судоходства, однако его развитие имеет огромный потенциал. Ключевым вызовом в этом направлении является наличие круизного флота, добавила Догузова.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости