Росгвардия провела учения по защите плавучей атомной электростанции — Медиапалуба

Росгвардия провела учения по защите плавучей атомной электростанции

В морском порту Певек Чукотского автономного округа росгвардейцы отработали на практике действия личного состава чаунского отдела вневедомственной охраны Росгвардии при обнаружении в акватории плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» неопознанных движущихся объектов.

По данным пресс-службы Росгвардии, учения прошли с использованием мобильного комплекса инженерно-технических средств систем физической защиты, предназначенных для обслуживания судов с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками.

По легенде, оператор поста радиолокационной станции обнаружил на мониторах судно без опознавательных знаков. С помощью систем оптикоэлектронного наблюдения было зафиксировано движение объекта в направлении охраняемой надводной зоны плавучего энергоблока. Для перехвата катера-нарушителя в указанный квадрат акватории незамедлительно выдвинулся морской наряд Росгвардии, были усилены дежурные посты и группы задержания, укреплены оборонительные позиции, блокированы возможные пути отхода нарушителей.

Фото: «Атомэнергомаш».

В условиях слаженного взаимодействия всех задействованных служб росгвардейцам удалось оперативно остановить и сопроводить катер к пирсу, задержать и обезвредить членов его команды для последующей их передачи в дежурную часть местного пункта полиции.

На следующем этапе учений росгвардейцы отработали действия личного состава по перехвату в акватории ПАТЭС неопознанного подводного пловца. Движение его обнаружил оператор гидроакустической станции мобильного комплекса. Условный подводный злоумышленник был также оперативно задержан водолазами Росгвардии и конвоирован на берег для дальнейшего разбирательства в установленном порядке.

«Поставленные учебные задачи выполнены успешно, элементы тактико-специального занятия отработаны на достойном уровне»,– отметил временно исполняющий обязанности начальника чаунского филиала вневедомственной охраны Росгвардии по Чукотскому автономному округу майор полиции Александр Кучин.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости