Новосибирский судоходный шлюз завершил навигацию ростом пассажиропотока на 12,8% — Медиапалуба

Новосибирский судоходный шлюз завершил навигацию ростом пассажиропотока на 12,8%

Завершена навигация на Новосибирском судоходном шлюзе, единственном судоходном шлюзе на водных путях РФ за Уралом. Об этом сообщила Администрация Обского бассейна внутренних водных путей.

Пассажиропоток составил 3756 человек, что на 12,8% превысило результаты навигации 2021 года (3329 человек). Грузопоток составил 52,853 тыс. тонн (в 2021 году грузоперевозок через шлюз не было).

Навигация 2022 года особенная  — юбилейная – коллектив шлюза отметил 65-летие с момента его ввода в эксплуатацию. Навигация на шлюзе открылась 10 мая и, согласно распоряжению Росморречфлота, продолжалась 135 суток. В указанный период Новосибирский шлюз выполнил 615 циклов шлюзований. По сравнению с 2021 годом это на 3,4% больше (тогда их было 594). Прошлюзовано 850 единиц флота, что на 5,1% больше показателей прошлого года (в 2021 году – 808). Навигация на Новосибирском шлюзе завершилась в 00:00 по местному времени 22 сентября.

Как отмечают путейцы, позитивные результаты были достигнуты, несмотря на сложную гидрологическую обстановку — маловодность рек Обского бассейна. Работа в навигацию проходила в штатном режиме, без аварийных ситуаций. Шлюз выполнял свою основную функцию — обеспечение пропуска флота и грузов в Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области, Алтайский край и районы Крайнего Севера.

После завершения судопропуска, в межнавигационный период эксплуатационный персонал займется плановыми работами по ремонту и обслуживанию сооружений и оборудования для поддержания работоспособного технического состояния и уровня безопасности шлюза.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости