Концерн «Калашников» готовится к разработке новых десантных катеров для ВМФ РФ — Медиапалуба

Концерн «Калашников» готовится к разработке новых десантных катеров для ВМФ РФ

Предприятия концерна «Калашников» готовят предложения по разработке новых десантных катеров для ВМФ РФ, а также работают над импортозамещением многоцелевого катера БК-16 и скоростной штурмовой лодки БК-10. Об этом ТАСС сообщил президент концерна Алан Лушников.

Основные усилия проектного бюро в данный момент сосредоточены на внесение изменений в существующие проекты катеров БК-16 и БК-10 по направлению импортозамещения, а также готовятся технические предложения по участию в разработке новых десантных катеров для военно-морского флота, — сказал Алан Лушников.

Многоцелевой катер БК-16 (в экспортном варианте БК-16Э) был создан в интересах Росгвардии, но может применяться при медицинской эвакуации, оказании помощи терпящим бедствие, транспортировке и высадке подразделений численностью до 19 человек на необорудованное побережье. Катер способен развивать скорость более 83 км/ч и может действовать в морских прибрежных зонах, проливах, устьях рек и на озерах как днем, так и ночью.

Скоростная штурмовая лодка БК-10 проекта 02450 предназначена для перевозки до 10 человек десанта, высадки на необорудованное побережье, огневой поддержки, борьбы с пиратством и терроризмом, оказания помощи терпящим бедствие. Два подвесных бензиновых двигателя разгоняют БК-10 до 40 узлов, объем топливных баков позволяет лодке действовать на дальности до 400 миль. Лодку можно вооружить четырьмя пулеметами в калибрах от 7,62 мм до 12,7 мм. Рубка бронирована, двигатели защищены, имеется возможность для установки навесной брони по периметру десантного отделения.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости