Ледокол «Виктор Черномырдин» вышел на свою первую работу — Медиапалуба

Ледокол «Виктор Черномырдин» вышел на свою первую работу

Флагман флота ФГУП «Росморпорт», самый большой и мощный в мире неатомный ледокол «Виктор Черномырдин» вышел на первую для него работу – ледокольную проводку судов в Финском заливе. При выходе из морского порта Большой порт Санкт-Петербург ледокол «Виктор Черномырдин» осуществляет проводку балкера «Родина».

Ледокол будет задействован на подходах к морским портам Выборг, Высоцк и Приморск для проводки следующих в морские порты судов, включая крупнотоннажные танкеры.

Напомним, в ноябре 2020 года состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации на ледоколе «Виктор Черномырдин» в присутствии Президента России Владимира Путина.

В целом группировка ледоколов ФГУП «Росморпорт» в Финском заливе состоит из 6 линейных и 6 портовых ледоколов. Для усиления группировки в январе в морской порт Большой порт Санкт-Петербург прибыл линейный ледокол «Капитан Драницын».

Кроме морских портов Финского залива флот предприятия уже обеспечивает проводки судов в морских портах Ванино, Магадан, Архангельск, Астрахань, Оля, Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, на подходах к морскому порту Ейск, а также в акваториях Волго-Каспийского морского судоходного и Сайменского каналов.

В 2020 году ФГУП «Росморпорт» начало выполнять ледокольные проводки судов с 7 декабря. Ледокольная группировка ФГУП «Росморпорт» является крупнейшей в мире. Всего в состав флота предприятия входят 36 ледоколов и ледокольных буксиров различной мощности, которые обеспечивают проводки в 15 замерзающих морских портах России.

Теги
Компании
Похожие новости