В Дальневосточных портах застряла химпродукция из Китая — Медиапалуба

В Дальневосточных портах застряла химпродукция из Китая

В Дальневосточных портах застряла химпродукция из Китая
Фото: пресс-служба ВМТП

Из-за изменений требований Российских железных дорог по принятию к перевозке опасных химических грузов, логистика таких импортируемых их Азии грузов через порты Дальнего Востока серьёзно усложнилась.

Как сообщает Коммерсантъ, имеются ввиду такие товары химической промышленности, как клеи, растворители и краски. При этом, согласно новым правилам, изменена схема размещения и крепления опасных химических грузов внутри контейнеров. Теперь при транспортировке жидких опасных химических товаров в вагонах или контейнерах в них должно быть не менее 1% мест порожней тары.

Как пояснил источник в одном из грузополучателей, такие меры нужны на тот случай, если произойдёт повреждение ёмкости с опасным грузом и возможности использования при этом запасной.

В то же время, он указал, что такого рода операцию нельзя выполнить в пути или в порту, а порожнюю тару нужно декларировать отдельно и делать на нее сертификат соответствия. В результате увеличиваются затраты и снижается скорость процесса оформления и потому объём на рынке оценивается в тысячи тонн. Грузов.

Как отметили REGNUM в Союзе переработчиков пластмасс, благодаря новым правилам судна-контейнеровозы часто находятся на рейде в порту Владивостока и Находки более двух недель, а отказы принимать опасные грузы привели к затаренности портов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости