Прорабатываются вопросы локализации плавучих атомных электростанций, станций малой мощности.
Новый пассажирский катамаран на электродвижении «ЭкоходЪ» был отправлен с судостроительной верфи «Эмпериум» в Ленинградской области в Красноярск. Первое прогулочное электросудно серии Ecocruiser доставят на Енисей по Северному морскому пути. В Красноярск экологичное судно нового поколения прибудет ориентировочно к 15 октября 2022 года.

«ЭкоходЪ» построен по заказу компании«ВодоходЪ. Пассажирский Порт» (дочерняя компания «ВодоходЪ»). Это первое прогулочное судно из серии эко-флота компании «ВодоходЪ» и одно из первых электрических пассажирских судов в России. Компания планирует развивать пассажирские перевозки электрическими судами с учётом спроса в регионах России.

«ЭкоходЪ» будет осуществлять регулярные пассажирские перевозки на маршруте Красноярск — Дивногорск, а также прогулочные рейсы в акватории Красноярска. Выполнение пассажирских рейсов начнется с мая 2023 года.
Комфортабельный двухпалубный катамаран «ЭкоходЪ» рассчитан на 130 пассажиров. На главной палубе расположен основной салон на 114 посадочных мест, в носовой части находится зона повышенной комфортности с панорамными окнами ещё на 16 пассажиров. Для удобства гостей на борту имеются бар, туалеты, розетки для зарядки гаджетов. Верхняя палуба частично открыта и защищена от осадков тентом для комфортных прогулок на свежем речном воздухе.
Прорабатываются вопросы локализации плавучих атомных электростанций, станций малой мощности.
Наносились удары по судам под турецким флагом, на борту которых еще и дополнительно был нарисован флаг Турции.
Сегодня компания не просто сохраняет лидерство в добыче краба, но и задает стандарты для всего гражданского судостроения.
Об этом свидетельствуют итоги визитов в Чили российских профильных делегаций и наши постоянные контакты на этот счет с местным внешнеполитическим ведомством.