Увеличение флота произошло благодаря регистрации ранее построенных за границей судов под российским флагом, а также введению в эксплуатацию первых отечественных газовозов.
Новый пассажирский катамаран на электродвижении «ЭкоходЪ» был отправлен с судостроительной верфи «Эмпериум» в Ленинградской области в Красноярск. Первое прогулочное электросудно серии Ecocruiser доставят на Енисей по Северному морскому пути. В Красноярск экологичное судно нового поколения прибудет ориентировочно к 15 октября 2022 года.

«ЭкоходЪ» построен по заказу компании«ВодоходЪ. Пассажирский Порт» (дочерняя компания «ВодоходЪ»). Это первое прогулочное судно из серии эко-флота компании «ВодоходЪ» и одно из первых электрических пассажирских судов в России. Компания планирует развивать пассажирские перевозки электрическими судами с учётом спроса в регионах России.

«ЭкоходЪ» будет осуществлять регулярные пассажирские перевозки на маршруте Красноярск — Дивногорск, а также прогулочные рейсы в акватории Красноярска. Выполнение пассажирских рейсов начнется с мая 2023 года.
Комфортабельный двухпалубный катамаран «ЭкоходЪ» рассчитан на 130 пассажиров. На главной палубе расположен основной салон на 114 посадочных мест, в носовой части находится зона повышенной комфортности с панорамными окнами ещё на 16 пассажиров. Для удобства гостей на борту имеются бар, туалеты, розетки для зарядки гаджетов. Верхняя палуба частично открыта и защищена от осадков тентом для комфортных прогулок на свежем речном воздухе.
Увеличение флота произошло благодаря регистрации ранее построенных за границей судов под российским флагом, а также введению в эксплуатацию первых отечественных газовозов.
Всего в навигацию 2026 года Единый морской оператор — АО «Росатом Арктика» планирует завезти 53,9 тысячи тонн угля, из них 30 тысяч уже доставлены в округ.
В настоящее время проект ледокола получил поддержку многих ведомств китайского правительства.
Торги проходили в формате запроса котировок с переторжкой: сначала «МорИИ» заявил 86,4 млн, однако после требования комиссии снизить цену урезал предложение почти на 24%.