Индия и Россия будут вместе развивать Северный морской путь — Медиапалуба

Индия и Россия будут вместе развивать Северный морской путь

Северный морской путь может стать основой для развития сотрудничества России и Индии. Такое мнение высказал ТАСС заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков на Восточном экономическом форуме.

Создание новой транспортной артерии — Северный морской путь, считаем, что в этой части у нас впереди достаточно большая совместная работа на благо и России, и Индии», — сказал Анатолий Бобраков, выступая на сессии «Россия — Индия.

Бобраков также напомнил об уже существующих направлениях, в рамках которых развиваются Российско-индийские отношения. Речь идет о драгоценных металлах, камнях.

«Важно определить новые направления, которые, на наш взгляд, будут драйверами развития российско-индийских отношений», — добавил замминистра.

В июле текущего года посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов проводил встречу с замглавы МИД Индии Санджаем Вермой в рамках межмидовских консультаций по арктической тематике. Они обсудили перспективы углубления сотрудничества двух стран в Арктическом регионе. С обеих сторон был отмечен большой потенциал в развитии взаимодействия в сферах экономики, транспорта, науки и культуры, включая контакты по линии регионов и общественных организаций.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости