Долю Shell в СП «Газпромнефти» хочет выкупить судоходная компания Wellnord — Медиапалуба

Долю Shell в СП «Газпромнефти» хочет выкупить судоходная компания Wellnord

Долю компании Shell в совместном предприятии «Газпромнефть» — Salym Petroleum Development хочет выкупить неизвестная на российском рынке компания Wellnord. Информацию передал «Коммерсантъ».

Владельцы судоходной Wellnord остаются инкогнито, есть информация, что компания обслуживает две нефтекомпании в Каспии и на Черном море. Источники говорят о российско-венгерских корнях компании, зарегистрирована она в ОАЭ. Часть Shell в СП «Газпромнефть» — SPD составляла 50%, на нее и претендует Wellnord. Представители судоходной компании предложили за сделку 150 млн евро.

Shell решила уйти из России еще в феврале, с началом СВО на Украине. Ранее пакет компании в SPD уже пытались продать, тогда победителя тендера так и не объявили. Первоочередным правом выкупа активов у Shell обладает «Газпромнефть», сделать этого не дают санкции ЕС против российской компании.

Сделку с Wellnord обсудили с представителями властей. Правительство России интересуют зарубежные инвесторы на фоне массового ухода с рынка европейских компаний. Хотя Венгрия является страной-участницей ЕС, отношения с РФ поддерживает несмотря на санкции. Венгры призывают не вводить потолок цен на российские нефть и газ, страны G7 готовятся его принять. Вице-президент Александр Новак уже высказался о западных ограничениях, Россия прекратит поставки нефти странам, которые их одобрят.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости