6 сентября состоится подъем флага на пароме «Александр Деев» проекта CNF11CPD — Медиапалуба

6 сентября состоится подъем флага на пароме «Александр Деев» проекта CNF11CPD

6 сентября состоится подъем Государственного флага Российской Федерации на грузопассажирском автомобильно-железнодорожном пароме «Александр Деев», построенном Амурским судостроительным заводом. Церемония подъема состоится 6 сентября и пройдет в рамках работы Восточного экономического форума — 2022.

«Александр Деев» является первым из паромов проекта CNF11CPD строящихся на Амурском судостроительном заводе. Судно предназначено для линии Ванино-Холмск (о. Сахалин), имеет усиленный ледовый класс Arc5 и предназначено для работы в сложных ледовых условиях.

Александр Тимофеевич Деев — советский судостроитель, директор Амурского судостроительного завода (1964-1977), Герой Социалистического Труда (1966). В год отмечаемого столетия со дня рождения А.Т. Деева его имя получил один из двух строящихся на АСЗ грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов.

Фото: Амурский судостроительный завод 

Под руководством Александра Тимофеевича на заводе была создана эффективно работающая система управления, ориентированная на строительство атомных подводных лодок (АПЛ), внедрена рассчитанная на это специализация цехов, организовано использование электронно-вычислительных машин для управления производством. Одновременно с постройкой АПЛ первого и второго поколений строились уникальные по своему назначению дизельные подводные лодки: «Кефаль» — лодка-мишень, «Ленок» — лодка-спасатель. В период его руководства было сдано Тихоокеанскому Флоту 29 атомных и 5 дизельных подводных лодок. При этом осваивались новые марки стали для прочного корпуса, панорамное просвечивание сварных швов, сухой метод вывода судов из эллингов и многое, многое другое.

А.Т. Деев пользовался огромным уважением в коллективе завода, сочетая твердость характера и высокую требовательность при решении производственных задач с постоянной заботой об организации труда и досуга работников.

Ещё одна грань таланта Александра Тимофеевича раскрылась, когда он в течение многих лет преподавал в Дальневосточном политехническом институте и в Комсомольском-на-Амуре политехническом институте. «Производственный профессор» читал студентам лекции, а каждый свой тезис подкреплял реальными производственными примерами. Потом он же и принимал экзамены у выпускников, будучи главой экзаменационной комиссии, искал и находил талантливых и сообразительных работников.

За свой героический труд Александр Тимофеевич награждён тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями. В 1966 году ему присвоено высокое звание Герой Социалистического Труда.

Проектная документация судна в постройке разработана Морским Инженерным Бюро, рабоче-конструкторская и технологическая документация — КБ «Вымпел». Проект CNF11CPD грузопассажирского автомобильно-железнодорожного парома-ледокола нового поколения обеспечивает перевозку 32 железнодорожных вагонов или 27 автосоставов на главной палубе, 12 автосоставов на нижней палубе и 9 легковых автомобилей. Из 200 пассажиров, 16 будут размещены в двухместных каютах с санузлом, 96 — в четырехместных каютах с санузлом и 88 — в креслах салона.

Кроме того, повышенный ледовый класс парома Arc7 обеспечивает самостоятельную работу судна в тяжелых ледовых условиях.

Технические характеристики парома проекта CNF11CPD:
Длина максимальная, м 131.00
Ширина, м 19.92
Осадка по КВЛ (проектная), м 6.60
Дедвейт (около), т 4829
Автономность по запасам топлива и масла, сут. 5.2
Автономность по запасам пресной воды и провизии, сут. 10
Дальность плавания в режиме эконом-хода, миль 1500
Количество грузовых палуб 2
Протяженность рельсовых путей
(главная палуба), м
440
Грузовместимость судна по железнодорожным составам:
Цистерны габарита Т-1, шт. 32
Грузовые вагоны габарита Т-1, шт. 26
Полувагоны габарита Т-1, шт. 26
Грузовместимость судна по автомобильной технике:
Грузовые автомобили с полуприцепами длиной 12-13.5 м, шт. 39
Грузовые автомобили с полуприцепами длиной 12-13.5 м, (с вагонами), шт. 12
Легковые автомобили (дополнительно), шт. 28
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости