Лондон может направить на учения у берегов США авианосец Queen Elizabeth — Медиапалуба

Лондон может направить на учения у берегов США авианосец Queen Elizabeth

Флагман британских ВМС авианосец Queen Elizabeth может быть направлен для участия в масштабных учениях у берегов США вместо авианосца Prince of Wales, у которого вышел из строя правый гребной винт.

Согласно инфорации ТАСС, руководство ВМС «рассматривает возможность» направления с миссией Queen Elizabeth, однако окончательное решение будет зависеть от «других приоритетов», того, что британское руководство считает наиболее важным. По словам контр-адмирала Стивена Мурхауса, «королевский флот продолжает выполнять обязательства по проведению операций и обеспечению безопасности Великобритании, партнеров и союзников».

Первоначальное обследование Prince of Wales свидетельствует о том, что ему, вероятно, потребуется ремонт», — отметил Мурхаус. Мы быстро отреагировали на произошедшее и тесно сотрудничаем с отраслевыми партнерами для скорейшего устранения  неисправности.

В декабре 2020 года Prince of Wales выбыл из строя на несколько месяцев из-за произошедшего на борту затопления. Причиной инцидента, вследствие которого тысячи литров воды залили машинное отделение, а электрические щитки находились под водой в течение суток, стал прорыв пожарного водопровода.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости