Удорожание прохода судов через Босфор негативно отразится на экспорте зерна из РФ — Медиапалуба

Удорожание прохода судов через Босфор негативно отразится на экспорте зерна из РФ

Удорожание прохода судов через Босфор и Дарданеллы, планируемое Турцией, негативно скажется на экспорте российского зерна. Такую точку зрения ТАСС высказал глава Союза экспортеров зерна России Эдуард Зернин.

Ранее телеканал ТРТ со ссылкой на Минтранс Турции сообщил о том, что страна будет ежегодно 1 июля обновлять сумму сборов за проход торговых судов через проливы Босфор и Дарданеллы. Размер сборов будет рассчитываться на основе золотого франка, как они взимаются со времени подписания Конвенции Монтрё в 1936 году. Вторая статья этого документа, регулирующего судоходство в зоне проливов, предусматривает взимание сборов за медицинский контроль, маяк и услуги эвакуации судов.

«Удорожание прохода судов через проливы с 7 октября, безусловно, создает дополнительный негативный фон для экспорта российского зерна. Сначала сделка по «зерновому коридору» выпустила на мировой рынок украинское зерно с существенным дисконтом, что способствовало снижению экспортных цен на российское зерно. Теперь удорожание приведет к росту ставок фрахта и себестоимости экспорта российского зерна», — сказал Зернин.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о закрытии главного экспортного маршрута, но повышение ставок является определенно негативным сигнал для российских экспортеров.

«Турция воспользовалась своим правом, за это ее трудно винить, только сделала это в максимально неподходящий момент, когда российский зерновой экспорт и без того страдает от скрытых санкций, так и не снятых в результате «зерновой сделки», несмотря на заверения самых высоких сторон», — заключил глава союза.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости