Лондон хочет более чем в два раза увеличить число новейших фрегатов в составе ВМС — Медиапалуба

Лондон хочет более чем в два раза увеличить число новейших фрегатов в составе ВМС

Великобритания ведет переговоры с оборонной компанией BAE Systems о заключении контракта на строительство еще пяти фрегатов типа 26 для нужд королевских ВМС. Об этом на своем сайте сообщила газета «Дейли телеграф» со ссылкой на руководство фирмы.

По словам управляющего директора подразделения BAE Systems, специализирующегося на строительстве военных кораблей, Саймона Листера, компания состоит в переговорах с правительством королевства уже на протяжении 18 месяцев, однако ситуация на Украине ускорила ход дискуссий. «У нас интенсивные [переговоры], которые движутся к завершению. Мы в конечной стадии переговорного процесса, но он еще не закончился», — сказал он.

Как пишет ТАСС, BAE Systems в настоящее время уже осуществляет строительство трех фрегатов типа 26 на верфи в Глазго в рамках контракта с Минобороны Великобритании стоимостью 3,7 млрд фунтов (4,4 млрд долларов по текущему курсу), заключенного в 2017 году. Ожидается, что первый из этих кораблей будет передан королевским ВМС в середине нынешнего десятилетия. Издание указало, что основной задачей фрегатов типа 26 будет «сдерживание угроз со стороны российских подлодок в северной части Атлантического океана».Источник: ТАСС

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости