Не стало главного редактора «Корабел.ру» Николая Ивакина (23.07.1955-27.08.2022) — Медиапалуба

Не стало главного редактора «Корабел.ру» Николая Ивакина (23.07.1955-27.08.2022)

27 августа не стало главного редактора сайта «Корабел.ру» Николая Николаевича Ивакина — большого профессионала, преданного своему делу, человека большого сердца и неординарного ума, и просто хорошего отца и друга.

Потомственный корабел, всю свою жизнь Николай Николаевич посвятил судостроению. Пойдя по стопам своего отца, он поступил в Ленинградский ордена Ленина кораблестроительный институт. После окончания прошел большой трудовой путь в Ленинградском Адмиралтейском объединении, Морском заводе «Алмаз» и СФ «Алмаз», где проявил себя прежде всего как талантливый инженер-кораблестроитель и организатор. Этот опыт в 2002 году Николай Ивакин привнес в новое тогда профессиональное СМИ о судостроении сайт «Корабел.ру» с совершенно иным подходом к работе. Понимая, что самые главные дела исходят от людей, которые занимаются железками, новое СМИ стало рассказывать о работе небольших фирм и компаний, устами их руководителей поднимать острые темы. В 2006 году появился одноименный журнал, где Николай Ивакин стал главным редактором.

Фото: Корабел.ру

И за 16 лет на капитанском мостике «Корабела» Николай Николаевич не только закрепился среди отраслевых конкурентов, но и сделал журнал одним из ведущих изданий отрасли.

Все, кто хоть однажды общался с Николаем Николаевичем, отмечали его доброжелательность, глубину и разносторонность его знаний.

Часть коллектива «Медиапалубы» в свое время перенимала у Николая Николаевича этот профессионализм, училось терпению и тому самому корабельному подходу, когда надо выполнить задачу, несмотря на недостаток ресурсов, стесненность пространства или отсутствие приспособлений. И даже после того, как появилась «Медиапалуба» наши встречи именно с Николаем Николаевичем были всегда теплые и открытые — его мнение по отраслевым событиям было всегда очень хлестким и точным.

Коллектив редакции «Медиапалубы» от всей души соболезнуют и выражают самое искреннее сочувствие родным и близким Николая Николаевича, его друзьям и коллегам «Корабел.ру».

Прощание с Николаем Николаевичем Ивакиным состоится в эту среду, в 11:45, в центральном зале крематория, по адресу Санкт-Петербург, Шафировский проспект 12.

*******
Просто приведем один случай. В 2015 году ушел из жизни потомственный речник, доктор технических наук, академик Академии транспорта России, более трех десятилетий бессменный руководитель ведущего проектного бюро речного судостроения, затем ОАО «Инженерный центр судостроения» Юрий Горбачев. На церемонии прощания друзья и коллеги произнесли много лестных слов Юрию Николаевичу. В том числе прозвучала идея, даже обещание назвать именем Юрия Горбачева речное судно — честь для любого корабела, которую Юрий Николаевич однозначно заслужил. Прошли месяцы, годы. И только Николай Николаевич при каждом удобном случае напоминал меняющимся руководителям КБ и гостям той церемонии об этом обещании. К сожалению, до сих пор это обещание не выполнено.

И мы надеемся, что на реке все же появится судно «Юрий Горбачев», а в море мы увидим судно «Николай Ивакин». Это будет честно. Особенно для человека, который так любил море, так болел за все происходящее в судостроении и так много сделал, чтобы отрасль развивалась.

Теги
Похожие новости