Атомную подводную лодку К-3 «Ленинский комсомол» отбуксировали из Кронштадта в Высоцк — Медиапалуба

Атомную подводную лодку К-3 «Ленинский комсомол» отбуксировали из Кронштадта в Высоцк

Стартовала морская часть проекта транспортировки первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в здание Музея военно-морской славы.

«Медиапалуба» совместно с коллегами из проекта «Остров фортов» документирует каждый этап уникальной операции.

27 августа, на рассвете атомоход при помои двух буксиров отшвартовали от Зимней пристани Кронштадта и на следующий день караван прибыл в акваторию в Выборгского залива около порта Высоцкий.

Далее подводную лодку установят на закрепленной с помощью «мертвых якорей» погружной барже «Атлант» — единственной в России, подходящей для перевозки такого размера корабля и способной поднять его до уровня причала в порту Моби-Дик, откуда возможно перевезти подводную лодку по суше с помощью самоходных осей. На борту «Атланта» для большей маневренности при движении по городу, лодка будет разделена на две части по отсеку-донору.

Только в акватории Выборгского залива «Атлант» сможет уйти на глубину около 18 метров при средних глубинах Финского залива от 6 до 9 метров.

В настоящее время на «Атланте» проходят подготовительные работы к транспортировке лодки — ведется размещение опорных клеток, гайд-постов и опорной конструкции под аппарель. Всего в этой операции примет участие около 40 человек — докмейстеры, водолазы и технические специалисты.

Подробно о предстоящей операции мы писали ранее в материале о музеефикации атомохода.

Как первая советская АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» готовится стать музеем
Совместный материал с АНО «Остров Фортов» про реставрационные работы на лодке и уникальные транспортные операции.
Читать новость

К-3 «Ленинский комсомол» — первая советская и третья в мире атомная подводная лодка, головной корабль проекта 627 «Кит», все последующие лодки серии строились по доработанному проекту 627А. Именное название «Ленинский комсомол» унаследовала от одноименной дизельной подлодки «М-106» Северного флота, погибшей в одном из боевых походов в 1943 году.

Лодка была заложена 24 сентября 1955 года в Северодвинске, на заводе № 402 (ныне «Севмаш») и, в рекордные сроки, введена в строй уже в июле 1958-го.

В 1961 году — первая боевая служба в Атлантическом океане. А уже в 1962-м впервые в истории Советского Военно-морского флота совершила длительный поход подо льдами Северного Ледовитого океана, во время которого дважды прошла точку Северного полюса. Всего за свою боевую службу К-3 выполнила пять походов.

Из состава Северного флота подлодку вывели в 1991 году. С 2005 года лодка находилась на СРЗ «Нерпа» в Снежногорске.

В октябре 2020 года стало известно, что первенец атомного подводного флота России АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» станет центральной экспозицией музея Военно-морской Славы в Кронштадте.

Теги
Компании
Похожие новости