Баржа «Фортуна» возобновила строительство «Северного потока-2» в водах Дании — Медиапалуба

Баржа «Фортуна» возобновила строительство «Северного потока-2» в водах Дании

Баржа «Фортуна» возобновила строительство «Северного потока-2» в водах Дании

Российская баржа-трубоукладчик «Фортуна», способная достроить газопровод «Северный поток-2», начала работы по возобновлению строительства газопровода в водах Дании. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на оператора проекта Nord Stream 2 AG.

«Судно «Фортуна» в коридоре строительства в водах Дании начало работы по возобновлению строительства газопровода «Северный поток-2». Баржа ведет укладку трубы «в соответствии с полученными согласованиями».», — отмечается в сообщении.

23 января министр окружающей среды ФРГ Свенья Шульце заявила, что если Германия остановит строительство трубопровода «Северный поток – 2», то Берлину придется столкнуться с судебными разбирательствами. «Трубопровод почти готов, он одобрен в правовом порядке. Я могла бы представить себе и другие решения. Но если бы мы остановили проект сейчас, мы бы частично нанесли ущерб, говоря о надежности правовых решений, и, вероятно, столкнулись бы с судебным разбирательством», — приводит ее слова немецкий портал RND.

19 января 2021 года Вашингтон впервые реализовал угрозу и ввел ограничения в отношении российской баржи «Фортуна», которую собирались использовать для завершения строительства. «Газпром» после этого впервые признал, что строительство могут отложить на неопределенный срок, а при исключительных обстоятельствах — даже навсегда.

Теги
Похожие новости