В Морспасслужбе обсудили обучение персонала морских нефтегазопромысловых объектов действиям при ЧС — Медиапалуба

В Морспасслужбе обсудили обучение персонала морских нефтегазопромысловых объектов действиям при ЧС

В актовом зале Учебно-тренировочного центра Морской спасательной службы прошло заседание рабочей группы по разработке Регламента по обучению персонала морских нефтегазопромысловых сооружений действиям при возникновении аварийных ситуаций. В заседании приняли участие представители Федерального агентства морского и речного транспорта – начальник Управления безопасности судоходства Олег Чепкасов и заместитель начальника Управления-начальник отдела профессионального образования, дипломирования и защиты информации Александр Назаров, заместитель руководителя ФГБУ «Морская спасательная служба» Игорь Мищенко, руководство и представители ООО «Газпром добыча Ямбург», ПАО «Лукойл», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «Газпром нефть Шельф», АО «Газпром Шельфпроект», ПАО «НК «Роснефть», учебных центров ЧОУ ДПО «Учебный центр «Вега» (Южно-Сахалинск), Корпоративного учебного центра ПАО «Лукойл», АНО ДПО «Миллениум», ЧОУ ДПО «Сахалинский учебно-технический центр».

Представленные на заседании организации ранее имели международную аккредитацию OPITO. Компании нефтегазовой отрасли, в свою очередь, заинтересованы в разработке отечественных требований к системе обучения персонала морских нефтегазопромысловых сооружений.

До марта 2022 года обучение специалистов основам техники безопасности при работе на шельфах и действиям при возникновении аварийных ситуаций осуществлялась в РФ в пяти учебных центрах, аккредитованных организацией OPITO.

В рамках санкционной политики правительства Великобритании, весной нынешнего года учебные центры были проинформированы о расторжении договоров с организацией OPITO, что лишило их права проводить обучение по соответствующим программам.

Однако, опираясь на эффективность действующей образовательной системы и необходимость подготовки специалистов для работы на морских нефтегазопромысловых сооружениях, учебные центры продолжили осуществлять свою деятельность по этому направлению.

ФГБУ «Морская спасательная служба» выполняет задачи по обеспечению безопасного функционирования российских морских объектов, осуществляет контроль за действиями работников при возникновении аварийных ситуаций в море, охраняет и защищает окружающую морскую среду. Именно поэтому в Морспасслужбе вызвало обеспокоенность отсутствие единых отечественных требований к подготовке специалистов по программам OPITO. Кроме того, отсутствуют единые требования к учебным центрам, к системе их аккредитации и проверки компетенций, а также ведения единого реестра слушателей, прошедших обучение. Такие причины могут поставить под сомнение качество подготовки специалистов в целом.

Учитывая потенциально возможные негативные последствия, в целях выработки единых подходов к подготовке соответствующих специалистов, на базе ФГБУ «Морспасслужба» состоялись в марте и июне текущего года состоялись рабочие встречи с представителями организаций нефтегазовой отрасли. Ранее на совместных деловых встречах были приняты решения по совершенствованию нормативной базы деятельности учебных центров и актуализации задач. В ходе предварительных контактов все участники согласились с необходимостью сохранения существующей системы обучения персонала морских нефтегазопромысловых сооружений действиям при возникновении аварийных ситуаций, включая эвакуацию при аварийном приводнении вертолета.

Для реализации намеченного плана принято решение о создании рабочей группы по разработке отечественных нормативных требований – Регламента по обучению персонала морских нефтегазопромысловых сооружений действиям при возникновении аварийных ситуаций. Действие Регламента теперь будет распространяться на все категории персонала согласно «Рекомендациям по подготовке и дипломированию персонала морских передвижных установок», а также на персонал любых организаций, осуществляющих работу на нефтегазопромысловых морских сооружениях на всех этапах их освоения.

Проект документа, регламентирующего эту деятельность, согласован участниками совещания.

Теги
Похожие новости