Морспасслужба и ПНППК подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве — Медиапалуба

Морспасслужба и ПНППК подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве

Морская спасательная служба и Пермская научно-производственная приборостроительная компания заключили соглашение о долгосрочном научно-техническом сотрудничестве. Об этом сообщает Росморречфлот. Церемония подписания прошла в заочном режиме в системе электронного документооборота.

Дистанционно подписи под соглашением поставили руководитель Морской спасательной службы Виктор Чернов и генеральный директор Пермской научно-производственной приборостроительной компании Алексей Андреев. Документ обрел силу с момента подписания.

Соглашения предусматривает двустороннее долгосрочное научно-техническое сотрудничество в области производства образцов отечественной морской техники коммерческого и специального назначения для эксплуатации в Морспасслужбе. В совместной деятельности будут использованы имеющиеся потенциалы двух организаций.

В соглашении закреплены договоренности о взаимодействии и сотрудничестве по основным направлениям, включающим поиск вариантов замещения импортной продукции изделиями морского направления, производимых в Перми.

Стороны договорились о формировании технических требований на доработку и ориентации конечной продукции пермского предприятия на условия деятельности Морспасслужбы. Для решения этой задачи специалисты двух организаций должны подготовить соответствующие документальные и технические условия для совместных испытаний и опытной эксплуатации изделий.

В рамках соглашения планируется провести обмен научно-технической информацией, проанализировать и систематизировать результаты опытной эксплуатации отечественных приборов. Также совместно будет вестись формирование предложений по совершенствованию уже эксплуатируемых изделий на судах Морспасслужбы и разработке новых аналогов отечественного оборудования.

Согласно подписанному документу, важным приоритетом станет составление и утверждение отдельных программ или проектов, определяющих конкретное содержание совместной работы. Для реализации намеченных направлений взаимодействия Стороны будут заключать отдельные договоры, уточняющие взаимные обязательства с целью принятия по ним согласованных решений.

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве передовой приборостроительной компании и Морспасслужбы, являющейся крупнейшим судовладельцем РФ, органично вписываются в принятые сегодня правительством решения о подъеме морского приборостроительного и судостроительного секторов.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости