Из-за повреждений приостановлена работа двух нефтеналивных причальных устройств КТК — Медиапалуба

Из-за повреждений приостановлена работа двух нефтеналивных причальных устройств КТК

Погрузка нефти на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума возле Новороссийска идет в сниженном объеме, два из трех выносных причальных устройств остановлено. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу КТК.

По данным компании, в августе 2022 года в ходе плановой проверки выносных причальных устройств ВПУ-1 и ВПУ-2 водолазы обнаружили повреждения оборудования. В частности, в узлах крепления подводных рукавов, которые ведут к плавучим емкостям с воздухом, появились трещины. В КТК подчеркнули, что угрозы населению и экологической системе Черного моря нет, герметичность оборудования сохранена. Тем не менее эксперты рекомендовали приостановить эксплуатацию ВПУ до замены плавучих емкостей, что и было сделано. По мнению специалистов, причиной повреждений оборудования КТК стали сильные штормы зимой и весной 2022 года.

Сейчас на терминале КТК действует одно выносное причальное устройство ВПУ-3, заявки грузоотправителей выполняются в сниженном объеме. КТК планирует заменить емкости из имеющихся в резерве, для этой работы уже начали отбор организаций-подрядчиков.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости