Для достройки парома «Петропавловск» проекта CNF22 выделили еще 0,7 млрд рублей — Медиапалуба

Для достройки парома «Петропавловск» проекта CNF22 выделили еще 0,7 млрд рублей

Правительство России разрешило увеличить примерно на 0,7 млрд рублей цену госконтракта для запуска парома «Петропавловск» проекта CNF22  между портами на Дальнем Востоке. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

«В 2023 году между портами Дальневосточного федерального округа планируют запустить грузопассажирский паром. Для завершения его строительства правительство разрешило увеличить цену госконтракта с 3,1 млрд рублей до почти 3,8 млрд рублей. Распоряжение об этом подписано», — говорится в сообщении.

Планируется, что судно будет курсировать между портами Камчатки, Сахалина, Магаданской области, Приморского края и Курильских островов. Сейчас перевозки в основном выполняют авиакомпании. Паром сможет перевозить около 150 пассажиров, а также автомобили, автобусы и грузовые контейнеры.

Предполагается, что паром будет спущен на воду в октябре 2022 года, а его ходовые испытания начнутся в конце февраля 2023 года. Передача судна госзаказчику запланирована на июль 2023 года.

Закладная доска парома проекта CNF22
Фото: пресс-служба СЗ им. Б.Е. Бутомы

Напомним, строительство судна ведется в рамках федеральной госпрограммы «Развитие транспортной системы» на АО «Судостроительный завод им. Б.Е. Бутомы» для сообщения между портами Дальнего Востока

Контракт на постройку парома стоимостью 3,1 млрд рублей Федеральное агентство морского и речного транспорта заключило с верфью в августе 2019 года. Заложили судно 18 марта 2020 года. Изначально планировалось, что «Петропавловск» должны сдать в конце 2021 года.

После спуска на воду достраивать судно планировали на Новороссийском судоремонтном заводе. Соглашение предприятия подписали в ноябре прошлого года.

Проект грузопассажирского парома «Петропавловск» CNF22 готовило Морское инженерное бюро. Судно длиной 119,7 метра, 17,9 шириной и с осадной 4,5 метра. Его экипаж и обслуживающий персонал составит 48 человек. Пассажировместимость судна — 150 человек. На него можно будет загрузить 28 грузовых автомобилей с 20-футовым контейнером (длина автопоезда до 11 метров), либо 78 легковых автомобилей, либо 40 20-футовых контейнеров и 20 легковых автомобилей, или 20 40-футовых контейнеров и 20 легковых автомобилей.

Теги
Компании
Похожие новости